Géométrie des courbes. Sur la recherche des asymptotes des courbes algébriques, et, en particulier, de celles de l'hyperbole
Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 17  (1826-1827), p. 79-83
@article{AMPA_1826-1827__17__79_1,
     author = {Lenth\'eric},
     title = {G\'eom\'etrie des courbes. Sur la recherche des asymptotes des courbes alg\'ebriques, et, en particulier, de celles de l'hyperbole},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     publisher = {Imprimerie de P. Durand-Belle},
     address = {Nismes},
     volume = {17},
     year = {1826-1827},
     pages = {79-83},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMPA_1826-1827__17__79_1}
}
Lenthéric. Géométrie des courbes. Sur la recherche des asymptotes des courbes algébriques, et, en particulier, de celles de l'hyperbole. Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 17 (1826-1827) , pp. 79-83. http://www.numdam.org/item/AMPA_1826-1827__17__79_1/