Géométrie pure. Théorèmes sur les sections coniques confocales
Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 18  (1827-1828), p. 269-276
@article{AMPA_1827-1828__18__269_1,
     author = {Chasles},
     title = {G\'eom\'etrie pure. Th\'eor\`emes sur les sections coniques confocales},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     publisher = {Imprimerie de P. Durand-Belle},
     address = {Nismes},
     volume = {18},
     year = {1827-1828},
     pages = {269-276},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMPA_1827-1828__18__269_1}
}
Chasles. Géométrie pure. Théorèmes sur les sections coniques confocales. Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 18 (1827-1828) , pp. 269-276. http://www.numdam.org/item/AMPA_1827-1828__18__269_1/