Analyse algébrique. Démonstration d'un théorème sur les fractions continues périodiques
Annales de mathématiques pures et appliquées, Tome 19 (1828-1829), pp. 294-301.
@article{AMPA_1828-1829__19__294_0,
     author = {Galois, \'Evariste},
     title = {Analyse alg\'ebrique. {D\'emonstration} d'un th\'eor\`eme sur les fractions continues p\'eriodiques},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     pages = {294--301},
     publisher = {Bachelier, gendre Courcier, Libraire pour les Math\'ematiques},
     address = {Paris},
     volume = {19},
     year = {1828-1829},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AMPA_1828-1829__19__294_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Galois, Évariste
TI  - Analyse algébrique. Démonstration d'un théorème sur les fractions continues périodiques
JO  - Annales de mathématiques pures et appliquées
PY  - 1828-1829
DA  - 1828-1829///
SP  - 294
EP  - 301
VL  - 19
PB  - Bachelier, gendre Courcier, Libraire pour les Mathématiques
PP  - Paris
UR  - http://archive.numdam.org/item/AMPA_1828-1829__19__294_0/
LA  - fr
ID  - AMPA_1828-1829__19__294_0
ER  - 
Galois, Évariste. Analyse algébrique. Démonstration d'un théorème sur les fractions continues périodiques. Annales de mathématiques pures et appliquées, Tome 19 (1828-1829), pp. 294-301. http://archive.numdam.org/item/AMPA_1828-1829__19__294_0/