Statique. De l'équilibre de la chaînette sur une surface courbe
Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 20  (1829-1830), p. 153-175
@article{AMPA_1829-1830__20__153_0,
     author = {Bobillier},
     title = {Statique. De l'\'equilibre de la cha\^\i nette sur une surface courbe},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     publisher = {Imprimerie de P. Durand-Belle},
     address = {Nismes},
     volume = {20},
     year = {1829-1830},
     pages = {153-175},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMPA_1829-1830__20__153_0}
}
Bobillier. Statique. De l'équilibre de la chaînette sur une surface courbe. Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 20 (1829-1830) , pp. 153-175. http://www.numdam.org/item/AMPA_1829-1830__20__153_0/