Solution du deuxième problème
Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 20  (1829-1830), p. 86-88
@article{AMPA_1829-1830__20__86_1,
     author = {Pagliani, Camille},
     title = {Solution du deuxi\`eme probl\`eme},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     publisher = {Imprimerie de P. Durand-Belle},
     address = {Nismes},
     volume = {20},
     year = {1829-1830},
     pages = {86-88},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMPA_1829-1830__20__86_1}
}
Pagliani, Camille. Solution du deuxième problème. Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 20 (1829-1830) , pp. 86-88. http://www.numdam.org/item/AMPA_1829-1830__20__86_1/