Optimisation stochastique : méthodes de descente
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 58 (1976) no. 12, p. 110-131
@article{ASCFM_1976__58_12_110_0,
     author = {Hiriart-Urruty, J. B.},
     title = {Optimisation stochastique : m\'ethodes de descente},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {58},
     number = {12},
     year = {1976},
     pages = {110-131},
     zbl = {0324.93042},
     mrnumber = {459884},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_110_0}
}
Hiriart-Urruty, J. B. Optimisation stochastique : méthodes de descente. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 58 (1976) no. 12, pp. 110-131. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_110_0/

[1] A. Auslender, Résolution numérique d'inégalités variationnelles C.R.A.S. Série A, t. 276, Avril 73 | Zbl 0262.49017

[2] A. Auslender, Optimisation convexe: méthodes numériques, Masson 1975 (à paraître) | MR 441204 | Zbl 0326.90057

[3] T. Gavin, Stochastic approximation type methods for unconstrained and constrained optimization problems, Ph. D. Thesis, Brown University (1974)

[4] H.J. Kushner, Stochastic approximation algorithms for constrained optimization problems. The Annals of Statistics 1974, vol. 2 n° 4, p. 713-723 | MR 365955 | Zbl 0296.62077