Sur quelques résultats asymptotiques pour le processus de Robbins-Monro
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 58 (1976) no. 12, pp. 166-176.
@article{ASCFM_1976__58_12_166_0,
     author = {Schmetterer, L.},
     title = {Sur quelques r\'esultats asymptotiques pour le processus de {Robbins-Monro}},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     pages = {166--176},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {58},
     number = {12},
     year = {1976},
     mrnumber = {400583},
     zbl = {0335.62054},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_166_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Schmetterer, L.
TI  - Sur quelques résultats asymptotiques pour le processus de Robbins-Monro
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
PY  - 1976
SP  - 166
EP  - 176
VL  - 58
IS  - 12
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_166_0/
LA  - fr
ID  - ASCFM_1976__58_12_166_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Schmetterer, L.
%T Sur quelques résultats asymptotiques pour le processus de Robbins-Monro
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
%D 1976
%P 166-176
%V 58
%N 12
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_166_0/
%G fr
%F ASCFM_1976__58_12_166_0
Schmetterer, L. Sur quelques résultats asymptotiques pour le processus de Robbins-Monro. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 58 (1976) no. 12, pp. 166-176. http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_166_0/

[1] Gladyšev E.G. On stochastic approximation Théor. Prob. Appl. 10 (1965) pp. 275-278. | MR | Zbl

[2] Schmetterer L. L'approximation stochastique Université de Clermont-Ferrand, cours de D.E.A. A.E.A. de mathématiques appliquées (1969).

[3] Revesz P. Robbins-Monro procedure in a Hilbert space and its application in the theory of learning processes I., Studia Sc. Math. Hung. 8 (1973) pp. 391-398. | MR | Zbl

[4] Revesz P. Robbins-Monro Procedure in a Hilbert space II Studia Sc. Math. Hung. 8 (1973) pp. 469-472. | MR | Zbl