Existence et unicité du maximum d'une forme linéaire sur un ensemble de matrices diagonales
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 58 (1976) no. 12, p. 184-194
@article{ASCFM_1976__58_12_184_0,
     author = {Farjot, P.},
     title = {Existence et unicit\'e du maximum d'une forme lin\'eaire sur un ensemble de matrices diagonales},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {58},
     number = {12},
     year = {1976},
     pages = {184-194},
     zbl = {0333.15012},
     mrnumber = {437561},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_184_0}
}
Farjot, P. Existence et unicité du maximum d'une forme linéaire sur un ensemble de matrices diagonales. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 58 (1976) no. 12, pp. 184-194. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_184_0/

[1] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques, Hermann (1966) 2ème édition revue et corrigée, II.5.2. | Zbl 0145.37702

[2] F.R. Gantmacher, Théorie des matrices 1, Dunod (1966), chapitre 10. | Zbl 0136.00410

[3] M. Hakim, E.O. Lochard, J.P. Olivier, E. Terouanne, Sur les traces de Spearmann (I), Montpellier (1972), multigraphié.