Intégrité du complété et théorème de Stone-Weierstrass
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 73 (1982) no. 21, p. 47-58
@article{ASCFM_1982__73_21_47_0,
     author = {Cahen, Paul-Jean and Grazzini, Fulvio and Haouat, Youssef},
     title = {Int\'egrit\'e du compl\'et\'e et th\'eor\`eme de Stone-Weierstrass},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {73},
     number = {21},
     year = {1982},
     pages = {47-58},
     zbl = {0527.13015},
     mrnumber = {706121},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1982__73_21_47_0}
}
Cahen, Paul-Jean; Grazzini, Fulvio; Haouat, Youssef. Intégrité du complété et théorème de Stone-Weierstrass. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 73 (1982) no. 21, pp. 47-58. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1982__73_21_47_0/

[1] Y. Amice: Analyse p-adique, Séminaire Delange-Pisot (Théorie des nombres) (1959-1960) N° 4. | Numdam | Zbl 0121.27902

[2 ] Y. Amice: Interpolation p-adique, Thèse Université de Paris (1964). | Numdam | MR 188199 | Zbl 0158.30201

[3] N. Bourbaki: Algèbre commutative, Paris - Hermann.

[4] J.-L. Chabert: Les idéaux premiers de l'anneau des polynômes à valeurs entières. J. reine angew Math. 293/294 (1977) p. 275-283. | MR 441954 | Zbl 0349.13009

[5] K. Mahler: An interpolation séries for continuous functions of p-adic variable, J. reine angew Math. 199 (1958) 23-34. | MR 95821 | Zbl 0080.03504

[6] M. Nagata: Local rings New-York (1962). | MR 155856 | Zbl 0123.03402

[7] P. Samuel: Théorie algèbrique des nombres, Hermann. | MR 215808 | Zbl 0146.06402

[8] Zariski - Samuel: Commutative Algebra. Van Nostrand Compagny Inc. | Zbl 0081.26501