Sous-catégories pleines d'une catégorie dérivée filtrée
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 91 (1987) no. 24, pp. 105-139.
@article{ASCFM_1987__91_24_105_0,
     author = {Badra, Abdallah},
     title = {Sous-cat\'egories pleines d'une cat\'egorie d\'eriv\'ee filtr\'ee},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     pages = {105--139},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {91},
     number = {24},
     year = {1987},
     zbl = {0661.18003},
     mrnumber = {974418},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1987__91_24_105_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Badra, Abdallah
TI  - Sous-catégories pleines d'une catégorie dérivée filtrée
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 105
EP  - 139
VL  - 91
IS  - 24
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1987__91_24_105_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0661.18003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=974418
LA  - fr
ID  - ASCFM_1987__91_24_105_0
ER  - 
Badra, Abdallah. Sous-catégories pleines d'une catégorie dérivée filtrée. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 91 (1987) no. 24, pp. 105-139. http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1987__91_24_105_0/

[1] M. Artin: «Grothendieck Topologies» Seminar Notes 1962 - Harvard University. | Zbl 0208.48701

[2] A. Badra: C.R. Acad. Sc. 291- Série A, 1980, 539. | MR 600166

[3] A. Badra: Thèse de 3ème cycle - Université de Rennes.

[4] P. Berthelot et A. Ogus: Notes on Crystalline Cohomology - Princeton University Press. | MR 491705 | Zbl 0383.14010

[5] N. Bourbaki: Algèbre, chapitre 10 - MASSON.

[6] L. Illusie: Complexe cotangent et Déformations I. Lecture Notes in Mathematics Springer Verlag n° 239. | MR 491680 | Zbl 0224.13014

[7] R. Hartshorne: Residues and Duality - Lecture Notes in Mathematics Springer-Verlag n° 20. | MR 222093

[8] B. Mitchell: Theory of Categories - Academic Press. | MR 202787 | Zbl 0136.00604

S.G.A. 4 1/2: P. Deligne: Cohomologie Etale, Lecture Note in Math. n° 569- Springer-Verlag. | Zbl 0349.14008

S.G.A. 6: P. Berthelot, A. Grothendieck, L. Illusie: Théorie des intersections et théorème de Riemann-Roch, Lecture Notes in Math, n° 225, Springer-Verlag. | MR 354655 | Zbl 0218.14001