Sur les ensembles générateurs minimaux d'un groupe fini
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 95 (1990) no. 26, p. 51-60
@article{ASCFM_1990__95_26_51_0,
     author = {Scapellato, Raffaele and Verardi, Libero},
     title = {Sur les ensembles g\'en\'erateurs minimaux d'un groupe fini},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {95},
     number = {26},
     year = {1990},
     pages = {51-60},
     zbl = {0788.20018},
     mrnumber = {1112637},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1990__95_26_51_0}
}
Scapellato, Raffaele; Verardi, Libero. Sur les ensembles générateurs minimaux d'un groupe fini. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 95 (1990) no. 26, pp. 51-60. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1990__95_26_51_0/

[1] M. Aschbacher et R. Guralnick: Some applications of the first cohomology group, J. Algebra 90 (1984), 446-460. | MR 760022 | Zbl 0554.20017

[2] L. Beneteau: Une classe particulière de matroïdes parfaites, Ann. Discrete Math. 8 - (1980), 229-232. | MR 597178 | Zbl 0445.05037

[3] R. Brandl: Finite groups all of whose elements are of prime power order, Boll. Un. Mat. It. (5) 18-A (1981), 491-493. | MR 633687 | Zbl 0473.20013

[4] D. Gorenstein: Finite groups, Harper & Row, 1968. | MR 231903 | Zbl 0185.05701

[5] G. Grâtzer: Universal algebra, Van Nostrand, 1968. | MR 248066 | Zbl 0182.34201

[6] B. Huppert: Endliche Gruppen, I, Springer-Verlag, Berlin, 1967. | MR 224703 | Zbl 0217.07201

[7] G. Higman: Groups in which every element has prime-power order, J. London Math. Soc., 32, (1957), 335-342. | MR 89205 | Zbl 0079.03204

[8] P.R. Jones: Basis properties for inverse semigroups, J. Algebra 50 (1978), 135-152. | MR 466359 | Zbl 0372.20048

[9] R. Scapellato et L. Verardi: Groupes finis qui jouissent d'une propriété analogue au théorème de la base de Burnside, présenté pour publication.

[10] R. Scapellato: Sur les groupes engendrés par une classe de p-involutions, Archiv der Mathematik, à paraître. | Zbl 0685.20016