Calcul probabiliste du noyau de Poisson de la sphère
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 88 (1986) no. 5, p. 19-24
@article{ASCFPA_1986__88_5_19_0,
     author = {Ruiz, J. R.},
     title = {Calcul probabiliste du noyau de Poisson de la sph\`ere},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {88},
     number = {5},
     year = {1986},
     pages = {19-24},
     zbl = {0625.60084},
     mrnumber = {872119},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_19_0}
}
Ruiz, J. R. Calcul probabiliste du noyau de Poisson de la sphère. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 88 (1986) no. 5, pp. 19-24. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_19_0/

[1] J. Vauthier "An elementary probabilistic Computation of the Poisson Kernel for the n=2 and n=3 Euclidean Ball". Canad. Math. Bull. Vol.27(2), 1984, 241-246. | MR 740421 | Zbl 0539.60083

[2] R.T. Seeley "Spherical Harmonics" Am. Math. Monthly (Slaught memorial paper n°11) Vol.73, (1966) 115-121. | MR 201695 | Zbl 0142.03503

[3] D. Williams "Diffusions, Markov Processes and Martingales". Vol.1. Wiley(1979). | MR 531031 | Zbl 0826.60002

[4] K. Itô and H.P. Mc Kean, Jr. "Diffusion Processes and their Sample Paths". Springer Verlag (1965). | Zbl 0127.09503