Extension de la méthode de Jacobi pour intégrer une seule équation aux dérivées partielles à une fonction inconnue, dont les dérivées y entrent linéairement, au cas d'un système passif d'équations de cette sorte en nombre quelconque
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 7  (1890), p. 217-232
@article{ASENS_1890_3_7__217_0,
     author = {M\'eray, Charles},
     title = {Extension de la m\'ethode de Jacobi pour int\'egrer une seule \'equation aux d\'eriv\'ees partielles \`a une fonction inconnue, dont les d\'eriv\'ees y entrent lin\'eairement, au cas d'un syst\`eme passif d'\'equations de cette sorte en nombre quelconque},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 7},
     year = {1890},
     pages = {217-232},
     doi = {10.24033/asens.340},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1890_3_7__217_0}
}
Méray, Ch. Extension de la méthode de Jacobi pour intégrer une seule équation aux dérivées partielles à une fonction inconnue, dont les dérivées y entrent linéairement, au cas d'un système passif d'équations de cette sorte en nombre quelconque. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 7 (1890) , pp. 217-232. doi : 10.24033/asens.340. http://www.numdam.org/item/ASENS_1890_3_7__217_0/