Sur l'équilibre d'une enveloppe ellipsoïdale soumise à une pression intérieure uniforme
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 17  (1900), p. 501-539
@article{ASENS_1900_3_17__501_0,
     author = {Lecornu, L.},
     title = {Sur l'\'equilibre d'une enveloppe ellipso\"\i dale soumise \`a une pression int\'erieure uniforme},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 17},
     year = {1900},
     pages = {501-539},
     doi = {10.24033/asens.486},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1900_3_17__501_0}
}
Lecornu, L. Sur l'équilibre d'une enveloppe ellipsoïdale soumise à une pression intérieure uniforme. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 17 (1900) , pp. 501-539. doi : 10.24033/asens.486. http://www.numdam.org/item/ASENS_1900_3_17__501_0/