Nouvelle démonstration pour la formule de Riemann sur le nombre des nombres premiers inférieurs à une limite donnée et démonstration d'une formule plus générale pour le cas des nombres premiers d'une progression arithmétique
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 25 (1908) , pp. 399-442.
@article{ASENS_1908_3_25__399_0,
     author = {Landau, Edmund},
     title = {Nouvelle d\'emonstration pour la formule de Riemann sur le nombre des nombres premiers inf\'erieurs \`a une limite donn\'ee et d\'emonstration d'une formule plus g\'en\'erale pour le cas des nombres premiers d'une progression arithm\'etique},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {399--442},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 25},
     year = {1908},
     doi = {10.24033/asens.595},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/ASENS_1908_3_25__399_0/}
}
Landau, E. Nouvelle démonstration pour la formule de Riemann sur le nombre des nombres premiers inférieurs à une limite donnée et démonstration d'une formule plus générale pour le cas des nombres premiers d'une progression arithmétique. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 25 (1908) , pp. 399-442. doi : 10.24033/asens.595. http://archive.numdam.org/item/ASENS_1908_3_25__399_0/