Calcul de vitesses bien continues de régime uniforme par des polynômes, dans les tubes cylindriques de formes diverses avec application à une évaluation approximative du coefficient de débit, dans la filtration de l'eau à travers des sables à grains plus ou moins fins
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 32  (1915), p. 1-48
@article{ASENS_1915_3_32__1_0,
     author = {Boussinesq, J.},
     title = {Calcul de vitesses bien continues de r\'egime uniforme par des polyn\^omes, dans les tubes cylindriques de formes diverses avec application \`a une \'evaluation approximative du coefficient de d\'ebit, dans la filtration de l'eau \`a travers des sables \`a grains plus ou moins fins},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 32},
     year = {1915},
     pages = {1-48},
     doi = {10.24033/asens.681},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1915_3_32__1_0}
}
Boussinesq, J. Calcul de vitesses bien continues de régime uniforme par des polynômes, dans les tubes cylindriques de formes diverses avec application à une évaluation approximative du coefficient de débit, dans la filtration de l'eau à travers des sables à grains plus ou moins fins. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 32 (1915) , pp. 1-48. doi : 10.24033/asens.681. http://www.numdam.org/item/ASENS_1915_3_32__1_0/