Sur l'application d'équations intégro-différentielles à l'étude des singularités de certains champs scalaires et sur divers problèmes linéaires propices à l'étude de la causalité topologique
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 48 (1931), p. 95-152
@article{ASENS_1931_3_48__95_0,
     author = {Bouligand, Georges},
     title = {Sur l'application d'\'equations int\'egro-diff\'erentielles \`a l'\'etude des singularit\'es de certains champs scalaires et sur divers probl\`emes lin\'eaires propices \`a l'\'etude de la causalit\'e topologique},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 48},
     year = {1931},
     pages = {95-152},
     doi = {10.24033/asens.810},
     zbl = {0002.13502},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1931_3_48__95_0}
}
Bouligand, Georges. Sur l'application d'équations intégro-différentielles à l'étude des singularités de certains champs scalaires et sur divers problèmes linéaires propices à l'étude de la causalité topologique. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 48 (1931) pp. 95-152. doi : 10.24033/asens.810. http://www.numdam.org/item/ASENS_1931_3_48__95_0/