La classification des systèmes linéaires de courbes algébriques planes de genre quatre
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 65  (1948), p. 139-188
@article{ASENS_1948_3_65__139_0,
     author = {Jongmans, F. and Nollet, L.},
     title = {La classification des syst\`emes lin\'eaires de courbes alg\'ebriques planes de genre quatre},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 65},
     year = {1948},
     pages = {139-188},
     doi = {10.24033/asens.958},
     zbl = {0033.39302},
     mrnumber = {10,623b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1948_3_65__139_0}
}
Jongmans, F.; Nollet, L. La classification des systèmes linéaires de courbes algébriques planes de genre quatre. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 65 (1948) , pp. 139-188. doi : 10.24033/asens.958. http://www.numdam.org/item/ASENS_1948_3_65__139_0/

[J] F. Jongmans, Les variétés algébriques à courbes-sections de genre 4 (Mém. Acad. roy. de Belgique, in-8°, 1944).

[N] L. Nollet, Recherches sur les systèmes linéaires de courbes algébriques planes (Mém. Soc. roy. Sc. de Liège, t. 7, 1947, p. 469-555). | MR 9,461e | Zbl 0034.08303

[I] G. Castelnuovo, Sulle superficie algebriche le cui sezioni piane sono curve iperellittiche (Rend. Circ. Matem. Palermo, t. 4, 1890 ; Memorie scelte, XII). | JFM 22.0788.01

[II] Sulle superficie algebriche le cui sezioni sono curve di genere 3 (Atti R. Accad. Sc. Torino, vol. XXV. 1890 ; Memorie scelte, XIII). | JFM 22.0790.01

[III] F. Conforto, Le superficie razionali, Bologna, N. Zanichelli, 1939. | JFM 65.0714.03 | Zbl 0021.05306

[IV] M. De Franchis, Riduzione dei fasci di curve di genere 2. Riduzione dei sistemi lineari ∞k di curve piane di genere 3, per k > 1 (Rend. Circ. Matem. Palermo, t. 13, 1899). | JFM 30.0511.02

[V] G. Jung, Ricerche sui sistemi lineari di curve algebriche di genere qualunque (Annali di Mat., sér. 2, t. 15 et 16, 1887-1889). | JFM 20.0601.01

[VI] Jongmans et Nollet, Un théorème sur les systèmes linéaires de courbes algébriques planes à système adjoint réductible (Bull. Acad. roy. de Belgique, sér. 5, t. 34, 1948, p. 617-625). | MR 10,473f | Zbl 0031.41001

[VII] Contribution à la classification des faisceaux de courbes algébriques planes de genre 2 (Bull. sc. mathém., 1948). | Zbl 0034.08301

[VIII] L. Nollet, Sur le système adjoint à un système linéaire de courbes planes appartenant à une involution (Bull. Acad. roy. de Belgique, sér. 5, t. 33, 1947, p. 556-562). | MR 9,462a