Classes de saturation de certains procédés d'approximation des séries de Fourier des fonctions continues et applications à quelques problèmes d'approximation
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 66 (1949), p. 19-93
@article{ASENS_1949_3_66__19_0,
     author = {Zamansky, Marc},
     title = {Classes de saturation de certains proc\'ed\'es d'approximation des s\'eries de Fourier des fonctions continues et applications \`a quelques probl\`emes d'approximation},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 66},
     year = {1949},
     pages = {19-93},
     doi = {10.24033/asens.966},
     zbl = {0034.18702},
     mrnumber = {11,27b},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASENS_1949_3_66__19_0}
}
Zamansky, M. Classes de saturation de certains procédés d'approximation des séries de Fourier des fonctions continues et applications à quelques problèmes d'approximation. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 66 (1949) pp. 19-93. doi : 10.24033/asens.966. http://www.numdam.org/item/ASENS_1949_3_66__19_0/

[1] Alexits, Sur l'ordre de grandeur de l'approximation d'une fonction par les moyennes de sa série de Fourier (Matematikai és Fizikai Lapok, t. 48, 1941, p. 410-433). | JFM 67.0225.01 | MR 8,261b | Zbl 0026.31003

[2] Favard, Sur les meilleurs procédés d'approximation de certaines classes de fonctions par des polynomes trigonométriques (Bulletin des Sciences mathématiques, 2e série, t. LXI, 1937). | JFM 63.0225.01 | Zbl 0017.25101

[3] Nikolsky, Approximation de fonctions périodiques par des polynomes trigonométriques (Thèse, Institut Stekloff, Moscou, 1945).

[4] Nörlund ; Vorlesungen über Differenzenrechnungen (Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, XIII, Springer, Berlin, 1924). | JFM 50.0315.02

[5] Polya et Szegö, Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis 11 (Grundlehren, XX, Springer, Berlin, 1925). | JFM 51.0173.01

[6] De La Vallée Poussin, Leçons sur l'approximation d'une variable réelle (Gauthier-Villars, Paris, 1919). | JFM 47.0908.02

[7] Zygmund, Trigonometrical series (Monographie mathématique, Varsovie, 1935). | JFM 61.0263.03 | Zbl 0011.01703

[8] Zygmund, Smooth functions (Duke mathematical Journal, 1945). | MR 7,60b | Zbl 0060.13806