Dixmier, J.
Les anneaux d'opérateurs de classe finie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3 : Tome 66 (1949) , p. 209-261
Zbl 0036.35802 | MR 11,370c | 5 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.970
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1949_3_66__209_0

Bibliographie

[1] J. Dixmier, Position relative de deux variétés linéaires fermées dans un espace de Hilbert [Revue Scientifique (Revue Rose), 86, 1948, p. 387-399]. MR 10,546e | Zbl 0031.36201

[2] J. Dixmier, Mesure de Haar et trace d'un opérateur (C. R. Ac. Sc., Paris, 228, 1949, p. 152-154). MR 10,381b | Zbl 0034.06201

[3] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators (Ann. of Math., 37, 1936, p. 116-229). JFM 62.0449.03 | Zbl 0014.16101

[4] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators, II (Trans. Amer. Math. Soc., 41, 1937, p. 208-248). JFM 63.1008.03 | MR 1501899 | Zbl 0017.36001

[5] J. Von Neumann, Zur Algebra der Funktionaloperationen und Theorie der Normalen Operatoren (Math. Ann., 102, 1929, p. 370-427). JFM 55.0825.02

[6] J. Von Neumann, Zum Haarschen Mass in topologischen Gruppen (Comp. Math., 1, 1934, p. 106-114). Numdam | JFM 60.0356.11 | Zbl 0008.24602

[7] J. Von Neumann, On rings of operators. Reduction theory (Ann. of Math., 50, 1949, p. 401-485). MR 10,548a | Zbl 0034.06102