Sur les théorèmes inverses des procédés de sommation des séries divergentes (deuxième mémoire)
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 67  (1950), p. 199-242
@article{ASENS_1950_3_67__199_0,
     author = {Delange, Hubert},
     title = {Sur les th\'eor\`emes inverses des proc\'ed\'es de sommation des s\'eries divergentes (deuxi\`eme m\'emoire)},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 67},
     year = {1950},
     pages = {199-242},
     doi = {10.24033/asens.980},
     zbl = {0041.38303},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1950_3_67__199_0}
}
Delange, Hubert. Sur les théorèmes inverses des procédés de sommation des séries divergentes (deuxième mémoire). Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 67 (1950) , pp. 199-242. doi : 10.24033/asens.980. http://www.numdam.org/item/ASENS_1950_3_67__199_0/

[1] Ananda-Rau, On the converse of Abel's theorem (Journal London Math. Soc., vol. 3, n° 11, p. 200-205). | JFM 54.0232.03

[2] H. Delange, Théorèmes taubériens généraux (C. R. Acad. Sc., t. 225, 1947, p. 28-31). | MR 9,28a | Zbl 0029.25401

[3] H. Delange, The converse of Abel's theorem on power series (Annals of Math., vol. 50, 1949, p. 94-109). | MR 10,368e | Zbl 0032.06002

[4] G. H. Hardy and J. E. Littlewood, Notes on the theory of series (IV) : On the strong summability of Fourier series [Proc. London Math. Soc., (2), t. 26, 1927, p. 273-286]. | JFM 53.0247.01

[5] J. Karamata, Bemerkung zur Note : Über einige Inversionssätze der Limitierungsverfahren (Publ. Math. Univ. de Belgrade, t. 4, 1935, p. 181-184). | JFM 61.1098.01 | Zbl 0014.30001

[6] J. Karamata, Allgemeine Umkehrsätze der Limitierungsverfahren (Abhandlungen aus dem Mathematischen Seminar der Hansichen Universität, Bd 12, 1937, p. 48-63). | JFM 63.0171.01 | Zbl 0016.25001

[7] J. Karamata, Sur les théorèmes inverses des procédés de sommabilité (Actualités scientifiques et industrielles, t. 450, Hermann, Paris, 1937). | JFM 63.0169.02 | Zbl 0017.34802

[8] J. E. Littlewood, The converse of Abel's theorem on power series [Proc. London Math. Soc., (2), t. 9, 1911, p. 434-448]. | JFM 42.0276.01

[9] O. Sasz, Über Dirichletsche Reihen an der Konvergenzgrenze (Atti del congresso internazionale dei mathematici, Bologna 1928, vol. III, p. 269-276). | JFM 56.0211.03

[10] O. Sasz, Generalization of two theorems of Hardy and Littlewood on power series (Duke Math. Journal, t. 1, 1935, p. 105-111). | JFM 61.0217.03 | Zbl 0011.15703

[11] O. Sasz, Converse theorems of summability for Dirichlet series (Trans. Amer. Math. Soc., t. 39, 1936, p. 117-130). | JFM 62.0225.02 | MR 1501837 | Zbl 0013.26202

[12] N. Wiener, Tauberian theorems [Annals of Math., (2), t. 33, 1932, p. 1-100]. | JFM 58.0226.02 | Zbl 0004.05905