Sur la réduction des anneaux d'opérateurs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 68 (1951), p. 185-202
@article{ASENS_1951_3_68__185_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Sur la r\'eduction des anneaux d'op\'erateurs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 68},
     year = {1951},
     pages = {185-202},
     doi = {10.24033/asens.990},
     zbl = {0043.32701},
     mrnumber = {13,471g},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1951_3_68__185_0}
}
Dixmier, J. Sur la réduction des anneaux d'opérateurs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 68 (1951) pp. 185-202. doi : 10.24033/asens.990. http://www.numdam.org/item/ASENS_1951_3_68__185_0/

[1] J. Dixmier, Les anneaux d'opérateurs de classe finie (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 66, 1949, p. 209-261). | Numdam | MR 11,370c | Zbl 0036.35802

[2] I. Kaplansky, Projections in Banach algebras (Ann. Math., t. 53, 1951, p. 235-249). | MR 13,48b | Zbl 0042.12402

[3] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 116-229). | JFM 62.0449.03 | Zbl 0014.16101

[4] J. Von Neumann, Zur Algebra der Funktionaloperationen und Theorie der Normalen Operatoren (Math. Ann., t. 102, 1929, p. 370-427). | JFM 55.0825.02

[5] J. Von Neumann, On rings of operators. Reduction theory (Ann. Math., t. 50, 1949, p. 401-485). | MR 10,548a | Zbl 0034.06102