Systèmes markoviens et stationnaires. Cas dénombrable
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 68 (1951), p. 327-381
@article{ASENS_1951_3_68__327_0,
     author = {L\'evy, Paul},
     title = {Syst\`emes markoviens et stationnaires. Cas d\'enombrable},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 68},
     year = {1951},
     pages = {327-381},
     doi = {10.24033/asens.993},
     zbl = {0044.33803},
     mrnumber = {13,959c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1951_3_68__327_0}
}
Lévy, Paul. Systèmes markoviens et stationnaires. Cas dénombrable. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 68 (1951) pp. 327-381. doi : 10.24033/asens.993. http://www.numdam.org/item/ASENS_1951_3_68__327_0/

Doeblin (W.) : [1] Exposé de la théorie des chaînes simples constantes de Markoff à un nombre fini d'états (Thèse, Paris, 1937).

Doeblin (W.) : [2] Éléments d'une théorie générale des chaînes simples constantes de Markoff (Ann. de l'Éc. Norm. Sup., 57, 1940, p. 61-101). | Numdam | MR 3,3d | Zbl 0024.26503

Doob (J. L.) : [1] Topics in the theory of Markoff chains (Trans. Amer. Math. Soc., 52, 1942, p. 37-64). | MR 4,17c | Zbl 0063.09001

Doob (J. L.) : [2] Markoff chains. Denumerable case (Trans. Amer. Math. Soc., 58, 1945, p. 455-473). | MR 7,210b | Zbl 0063.01146

Feller (W.) : [1] On the integro differential equations of purely discontinuous Markoff processes (Trans. Amer. Math. Soc., 48, 1940, p. 488-515 et erratum, 58, 1945, p. 474). | JFM 66.0624.02 | MR 2,101b | Zbl 0025.34704

Fortet (R.) : [1] Sur l'itération des substitutions algébriques linéaires à une infinité de variables et ses applications à la théorie des probabilités en chaîne (Thèse, Paris, 1939 ; voir not., p. 21-43).

Foster (F. G.) : [1] Markoff chains with an enumerable number of states and a class of cascade processes (Proc. Cambridge phil. Soc., 47, 1951, p. 77-85). | MR 12,620a | Zbl 0042.13705

Fréchet (M.) : [1] Recherches théoriques modernes sur le Calcul des probabilités (t. 1, fasc. III du traité publié par E. Borel et divers collaborateurs ; en deux livres ; voir not. le second livre, qui est en cours de réimpression). | Zbl 0018.41301

Kolmogoroff (A.) : [1] Anfangsgründe der Theorie der Markoffschen Ketten mit unendlich vielen möglichen Zuständen (Rec. Math. de Moscou, 1, n° 43, 1936, p. 607-610). | JFM 62.0607.01 | Zbl 0015.21903

Kolmogoroff (A.) : [2] Chaînes de Markoff avec une infinité dénombrable d'états possibles (en russe ; Bull. de l'Univ. d'État de Moscou. Sect. A, 1, 1937, fasc. III). | Zbl 0018.41302

Kryloff (N.) et Bogoliouboff (N.) : [1] Sur les propriétés ergodiques de l'équation de Smoluchovsky (Bull. Soc. Math. Fr., 64, 1936, p. 49-56). | JFM 62.0996.01 | Numdam | Zbl 0015.18202

Lévy (P.) : [1] Théorie de l'addition des variables aléatoires (Paris, Gauthier-Villars, 1937). | JFM 63.0490.04 | Zbl 0016.17003

Lévy (P.) : [2] Processus à la fois stationnaires et markoviens pour les systèmes ayant une infinité non dénombrable d'états possibles (Congrès intern. des mathématiciens. Cambridge, Mass., 1950). | Zbl 0049.09704

Lévy (P.) : [3] Quatre Notes présentées à l'Académie des Sciences (C. R. Acad. Sc., 231, p. 467 et 1268 ; 232, p. 1400 et 1803).

Yosida (K.) and Kakutani (S.) : [1] Markoff process with an enumerᾰble infinite number of possible states (Japan. J. Math., 16, 1939, p. 47-55). | JFM 65.0577.03 | MR 1,62g | Zbl 0022.05806