Sur les fonctions automorphes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 68 (1951), p. 383-424
@article{ASENS_1951_3_68__383_0,
     author = {Myrberg, P. J.},
     title = {Sur les fonctions automorphes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 68},
     year = {1951},
     pages = {383-424},
     doi = {10.24033/asens.994},
     zbl = {0045.19203},
     mrnumber = {13,735b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1951_3_68__383_0}
}
Myrberg, P. J. Sur les fonctions automorphes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 68 (1951) pp. 383-424. doi : 10.24033/asens.994. http://www.numdam.org/item/ASENS_1951_3_68__383_0/

[1] Ahlfors, L. V., Normalintegrale auf offenen Riemannschen Flächen (Ann. Acad. Sc. Fenn. A. 1. Math. Phys., t. 35, 1947). | Zbl 0029.25802

[2] Appell, P., Sur les intégrales de fonctions à multiplicateurs et leur application au développement des fonctions abéliennes en séries trigonométriques, Mémoire couronné (Acta mathematica, n° 13, 1889). | JFM 22.0412.01

[3] Behnke, H. et Stein, K., Entwicklung analytischer Funktionen auf Riemannschen Flächen (Math. Ann., t. 120, 1948). | Zbl 0038.23502

[4] Blumenthal, O., Über Modulfunktionen von mehreren Veränderlichen (Math. Ann., t. 56, 1903 ; t. 58, 1904). | JFM 35.0432.01

[5] Burnside, W., On a class of automorphic functions (Proc. of the London Math. Soc., t. 23, 1892). | JFM 24.0391.01

[6] Cartan, H., Sur les variétés définies par une relation entière (Bull. Sc. math., t. 55, 1931). | JFM 57.0389.02 | Zbl 0001.21601

[7] Cartan, H., Sur un cas de prolongement analytique pour les fonctions de plusieurs variables complexes (Ann. Acad. Sc. Fenn. A. 1. Math.-Phys., t. 61, 1949). | MR 11,345a | Zbl 0035.34101

[8] Erdös, P. et Gillis, J., Note on the transfinite diameter (Proc. of the London math. Soc., t. 12, 1937). | JFM 63.0191.01 | Zbl 0017.11505

[9] Fubini, G., Introduzione alla teoria dei gruppi discontinui e delle funzioni automorfe, Pisa, 1908. | JFM 39.0499.02

[10] Giraud, G., Leçons sur les fonctions automorphes, Paris, 1920. | JFM 47.0366.01

[11] Hecke, E., Höhere Modulfunktionen und ihre Anwendung auf die Zahlentheorie (Math. Ann., t. 71, 1911). | JFM 42.0457.01

[12] Hurwitz, A., Zur Theorie der automorphen Funktionen von beliebig vielen Variabeln (Math. Ann., t. 61, 1905). | JFM 36.0492.04

[13] Myrberg, P. J., Zur Theorie der Konvergenz der Poincaréschen Reihen (Ann. Acad. Sc. Fenn., A 9, 1916 ; A. 11, 1917). | JFM 46.1470.01

[14] Myrberg, P. J., Untersuchungen über die automorphen Funktionen beliebig vieler Variablen (Acta mathematica, n° 46, 1925). | JFM 51.0298.02

[15] Myrberg, P. J., Über die analytische Darstellung der automorphen Funktionen durch bedingt konvergente Reihen und Produkte (Acta mathematica, n° 69, 1932). | JFM 58.0399.04 | Zbl 0005.29606

[16] Myrberg, P. J., Über die Existenz von vierfachperiodischen Funktionen, deren Perioden den Riemannschen Bedingungen nicht genügen (Ann. Acad. Sc. Fenn., A. 36, 1932). | JFM 59.1060.05 | Zbl 0007.12203

[17] Myrberg, P. J., Über die Existenz der Greenschen Funktionen auf einer gegebenen Riemannschen Fläche (Acta mathematica, n° 61, 1933). | JFM 59.0355.02 | Zbl 0007.16305

[18] Myrberg, P. J., Über die analytische Darstellung der automorphen Funktionen bei hyperelliptischen Riemannschen Flächen (Acta mathematica, n° 65, 1935). | JFM 61.0367.02 | Zbl 0013.02301

[19] Myrberg, P. J., Über die analytische Darstellung der automorphen Funktionen bei gewissen fuchsoiden Gruppen (Ann. Acad. Sc. Fenn., t. 48, 1936). | JFM 62.0393.01 | Zbl 0015.11303

[20] Myrberg, P. J., Über die analytische Darstellung der automorphen Funktionen bei fuchsschen Gruppen vom Geschlecht Null (Ann. di Mathematica, t. XVII, 1938). | JFM 64.0320.01 | Zbl 0020.22101

[21] Myrberg, P. J., Über den Fundamentalbereich der automorphen Funktionen (Ann. Acad. Sc. Fenn. A. 1. Math. Phys., t. 2, 1941). | Zbl 0027.21801

[22] Myrberg, P. J., Die Kapazität der singulären Menge der linearen Gruppen (Ibid., t. 10, 1941). | JFM 67.0287.01 | Zbl 0027.21703

[23] Myrberg, P. J., Über analytische Funktionen auf transzendenten zweiblättrigen Riemannschen Flächen mit reellen Verzweigungspunkten (Acta mathematica, n° 76, 1944). | Zbl 0060.21602

[24] Myrberg, P. J., Über gewisse Cremonagruppen und ihre automorphen Funktionen (Ann. Acad. Sc. Fenn. A. 1. Math.-Phys., t. 53, 1948). | Zbl 0032.15803

[25] Myrberg, P. J., Über die analytische Fortsetzung von beschränkten Funktionen (Ibid., t. 58, 1949). | Zbl 0034.05203

[26] Nevanlinna, R., Eindeutige analytische Funktionen, Berlin. 1936. | JFM 62.0315.02 | Zbl 0014.16304

[27] Nevanlinna, R., Quadratisch integrierbare Differentiale auf einer Riemannschen Mannigfaltigkeit (Ann. Acad. Sc. Fenn. A. 1. Math.-Phys., t. 1, 1941). | JFM 67.0287.02 | MR 7,427e | Zbl 0024.42106

[28] Picard, E., Sur les fonctions de deux variables indépendantes analogues aux fonctions modulaires (Acta mathematica, n° 2, 1883). | JFM 15.0432.01

[29] Picard, E., Sur les fonctions hyperabéliennes (J. de Math. [4], t. 1, 1885). | JFM 17.0492.01

[30] Poincaré, H., OEuvres complètes, t. II, Paris 1916.

[31] Schottky, F., Über eine specielle Funktion, welche bei einer bestimmten linearen Transformation ihres Arguments ungeändert bleibt (J. für Math., t. 101, 1897). | JFM 19.0424.02

[32] Siegel, C., Einführung in die Theorie der Modulfunktionen n : ten Grades (Math. Ann., t. 116 1939). | JFM 65.0357.01 | MR 1,203f | Zbl 0021.20302

[33] Virtanen, K., Über Abelsche Integrale auf nullberandeten Riemannschen Flächen von unendlichem Geschlecht (Ann. Acad. Sc. Fenn. A. I. Math.-Phys., t. 56, 1949). | Zbl 0040.03803