Recouvrements de surfaces de Riemann
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 69 (1952), p. 183-201
@article{ASENS_1952_3_69__183_0,
     author = {Four\`es, L\'eonce},
     title = {Recouvrements de surfaces de Riemann},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 69},
     year = {1952},
     pages = {183-201},
     doi = {10.24033/asens.999},
     zbl = {0047.07303},
     mrnumber = {14,550a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1952_3_69__183_0}
}
Fourès, Léonce. Recouvrements de surfaces de Riemann. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 69 (1952) pp. 183-201. doi : 10.24033/asens.999. http://www.numdam.org/item/ASENS_1952_3_69__183_0/

[1] H. Weyl, Die Idee der Riemannschen Flache, 1913. | JFM 44.0492.01

[2] P. Fatou, Sur les équations fonctionnelles (Bull. Soc. Math. France, t. 67-68, 1919-1920). | JFM 47.0921.02 | Numdam

[3] De Kerekjarto, Vorlesungen uber Topologie, Springer, 1923.

[4] G. Julia, Sur le domaine d'existence d'une fonction implicite définie par une relation entière G(x,y) = 0 (Bull. Soc. Math. France, t. 54, 1926). | JFM 52.0327.05 | Numdam

[5] T. Shimizu, On the fondamental domains and the groups for meromorphic functions (Jap. J. Math., t. 8, 1931). | JFM 58.0345.04 | Zbl 0005.36401

[6] Seifert et Threlfall, Lehrbuch der Topologie, Teubner, 1936. | JFM 60.0496.05 | Zbl 0009.08601

[7] L. Ahlfors, Zur Theorie der Uberlagerungsflachen (Acta Math., t. 65, 1935). | JFM 61.0365.03 | Zbl 0012.17204

[8] L. Ahlfors, Geometrie der Riemannschen Flächen (Congrès international des mathématiciens, Oslo, 1936). | JFM 63.0300.05 | Zbl 0018.26202

[9] S. Stoilow, Leçons sur les principes topologiques de la théorie des fonctions analytiques, Gauthier-Villars, 1938. | JFM 64.0309.01

[10] F. Marty, Sur les groupes et hypergroupes attachés à une fraction rationnelle (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 53, 1936). | JFM 62.0666.03 | Numdam | Zbl 0014.10403

[11] R. Nevanlinna, Eindeutige analytische Functionen, Springer, 1936. | JFM 62.0315.02 | Zbl 0014.16304

[12] Gunnar Af Hällström, Uber Substitutionen, die eine rationale Funktion invariant lassen (Acta. Acad. Aboens., t. 15, n° 6, 1946). | MR 9,233c | Zbl 0031.30302

[13] Gunnar Af Hällström, On the study of algebraic functions of automorphism by help of graphs (X. Skand. Math. Kongr. København, 1946). | Zbl 0041.04203

[14] Gunnar Af Hällström, Uber die Automorphiefunktionen meromorpher Funktionen, (Acta. Acad. Aboens., 16, n° 4, 1946). | Zbl 0031.30304

[15] C. Chevalley, Theory of Lie Groups, Princeton, 1946). | Zbl 0063.00842

[16] L. Fourès, Sur la théorie des surfaces de Riemann (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 68, 1951). | Numdam | MR 12,691e | Zbl 0043.30102

[17] L. Fourès, Sur les recouvrements régulièrement ramifiés (Bull. Sc. math., t. 76, 1952). | MR 13,833e | Zbl 0048.31703

[18] L. Fourès, Le problème des translations isothermes (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 1952). | Numdam | Zbl 0049.17802