Sur l'approximation des nombres complexes par les nombres des corps imaginaires quadratiques dénués d'idéaux non principaux particulièrement lorsque vaut l'algorithme d'Euclide
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 70 (1953) no. 3, p. 199-265
@article{ASENS_1953_3_70_3_199_0,
     author = {Poitou, Georges},
     title = {Sur l'approximation des nombres complexes par les nombres des corps imaginaires quadratiques d\'enu\'es d'id\'eaux non principaux particuli\`erement lorsque vaut l'algorithme d'Euclide},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 70},
     number = {3},
     year = {1953},
     pages = {199-265},
     doi = {10.24033/asens.1012},
     zbl = {0053.02802},
     mrnumber = {16,574c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1953_3_70_3_199_0}
}
Poitou, Georges. Sur l'approximation des nombres complexes par les nombres des corps imaginaires quadratiques dénués d'idéaux non principaux particulièrement lorsque vaut l'algorithme d'Euclide. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 70 (1953) no. 3, pp. 199-265. doi : 10.24033/asens.1012. http://www.numdam.org/item/ASENS_1953_3_70_3_199_0/