Influence des propriétés arithmétiques des exposants dans une série de Dirichlet
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 71 (1954) no. 3, p. 301-320
@article{ASENS_1954_3_71_3_301_0,
     author = {Mandelbrojt, Szolem},
     title = {Influence des propri\'et\'es arithm\'etiques des exposants dans une s\'erie de Dirichlet},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 71},
     number = {3},
     year = {1954},
     pages = {301-320},
     doi = {10.24033/asens.1025},
     zbl = {0058.06102},
     mrnumber = {16,815d},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1954_3_71_3_301_0}
}
Mandelbrojt, Szolem. Influence des propriétés arithmétiques des exposants dans une série de Dirichlet. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 71 (1954) no. 3, pp. 301-320. doi : 10.24033/asens.1025. http://www.numdam.org/item/ASENS_1954_3_71_3_301_0/

[1] S. Agmon, A composition theorem for Dirichlet series (Journal d'Analyse Mathématique, vol. 1, IIe partie, 1951). | MR 13,837b | Zbl 0045.35001

[2] V. Bernstein, Leçons sur les progrès récents de la théorie des séries de Dirichlet, Gauthier-Villars, Paris, 1933. | JFM 59.1027.02 | Zbl 0008.11503

[3] N. Levinson, Gap and Density Theorems (Amer. Math. Soc. Colloq. publications, vol. 26, 1940). | JFM 66.0332.01 | MR 2,180d | Zbl 0026.21601

[4] S. Mandelbrojt, Contribution à la théorie du prolongement analytique des séries de Dirichlet (Acta Math., t. 55, 1929). | JFM 56.0283.04

[5] S. Mandelbrojt, Analytic Functions and Classes of infinitely differentiable functions (The Rice Institute Pamphlet, t. 29, n° 1, 1942). | MR 3,292d | Zbl 0060.15102

[6] S. Mandeldrojt, Dirichlet Series (The Rice Institute Pamphlet, t. 31, n° 4, 1944). | Zbl 0063.03767

[7] S. Mandelbrojt, Some theorems connected with the theory of infinitely differentiable functions (Duke Math., vol. 11, n° 2, 1944). | MR 5,257b | Zbl 0060.15107

[8] A. Ostrowski, Ueber Potenzreihen die überkonvergente Abschnittsfolgen besitzen (Berl. Sitz. der Akademie, 1921). | JFM 49.0230.03