Sur quelques aspects globaux du théorème de Picard
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Volume 72 (1955) no. 2, p. 151-161
@article{ASENS_1955_3_72_2_151_0,
     author = {Jenkins, James A.},
     title = {Sur quelques aspects globaux du th\'eor\`eme de Picard},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 72},
     number = {2},
     year = {1955},
     pages = {151-161},
     doi = {10.24033/asens.1033},
     zbl = {0065.06701},
     mrnumber = {17,725a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1955_3_72_2_151_0}
}
Jenkins, James A. Sur quelques aspects globaux du théorème de Picard. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Volume 72 (1955) no. 2, pp. 151-161. doi : 10.24033/asens.1033. http://www.numdam.org/item/ASENS_1955_3_72_2_151_0/

[1] L. Ahlfors et A. Beurling, Invariants conformes et problèmes extrémaux (Xe Congrès des Mathématiciens scandinaves, 1946). | Zbl 0030.35601

[2] Daniel Dugué, Vers un théorème de Picard global (Ann. Sc. Éc. Norm. Sup., t. 69, 1952, p. 65-81). | Numdam | MR 14,741e | Zbl 0046.08401

[3] H. Grötzsch, Über einige Extremalprobleme der konformen Abbildung, I (Berichte über die Verhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Mathematisch-Physische Klasse, vol. 80, 1928, p. 367-376). | JFM 54.0378.01

[4] James A. Jenkins, Some problems in conformal mapping (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 67, 1949, p. 327-350). | MR 11,341a | Zbl 0036.04902

[5] James A. Jenkins, Some results related to extremal length (Contributions to the Theory of Riemann Surfaces, Annals of Mathematics Studies, n° 30, 1953, p. 87-94). | MR 15,115e | Zbl 0052.08104