Sur certaines classes de fonctions indéfiniment dérivables
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Volume 72 (1955) no. 3, p. 237-298
@article{ASENS_1955_3_72_3_237_0,
     author = {Lalagu\"e, Pierre},
     title = {Sur certaines classes de fonctions ind\'efiniment d\'erivables},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 72},
     number = {3},
     year = {1955},
     pages = {237-298},
     doi = {10.24033/asens.1037},
     zbl = {0066.30201},
     mrnumber = {17,716c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1955_3_72_3_237_0}
}
Lalaguë, Pierre. Sur certaines classes de fonctions indéfiniment dérivables. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Volume 72 (1955) no. 3, pp. 237-298. doi : 10.24033/asens.1037. http://www.numdam.org/item/ASENS_1955_3_72_3_237_0/

[1] S. Agmon, Sur l'équivalence des classes de fonctions indéfiniment dérivables sur un demi-axe (C. R. Acad. Sc., t. 230, 1950, p. 350). | MR 11,334f | Zbl 0035.03404

[2] T. Bang, On quasi analytiske Funktioner (Thèse, Kyobenhavn, 1946). | MR 8,199g

[3] H. Cartan, Sur les inégalités entre les maxima des dérivées successives d'une fonction (C. R. Acad. Sc., t. 208, 1939, p. 414). | JFM 65.0217.01 | Zbl 0022.15501

[4] H. Cartan, Sur les maxima des dérivées successives d'une fonction (C. R. Acad. Sc., t. 210, 1940, p. 431). | JFM 66.0244.02 | MR 1,297e | Zbl 0023.30603

[5] H. Cartan et S. Mandelbrojt, Solution du problème d'équivalence des classes de fonctions indéfiniment dérivables (Acta Math., t. 72, 1940, p. 31-49). | JFM 66.0244.01 | MR 1,297c | Zbl 0023.05601

[6] J. Favard, Matematisk Tiddskrift (B. 1936, p. 81-94).

[7] J. Favard, Sur l'approximation des fonctions périodiques par des polynomes trigonométriques (C. R. Acad. Sc., t. 203, 1936, p. 1122). | JFM 62.0301.02 | Zbl 0016.05901

[8] A. Gorny, Contribution à l'étude des fonctions dérivables d'une variable réelle (Acta Math., t. 71, 1939, p. 317). | JFM 65.0216.01 | MR 1,137d | Zbl 0022.15404

[9] J. P. Kahane, Sur quelques problèmes d'unicité et de prolongement, relatifs aux fonctions approchables par des sommes d'exponentielles (Thèse, Paris, 1954 ; Ann. Inst. Fourier, 1954). | Numdam | Zbl 0064.35903

[10] J. P. Kahane et P. Lalaguë, Quasi-analyticité des fonctions sommes de séries de Fourier lacunaires (C. R. Acad. Sc., t. 230, 1950, p. 2250). | MR 12,22d | Zbl 0038.04601

[11] A. Kolmogoroff, Une généralisation de l'inégalité de J. Hadamard entre les bornes supérieures des dérivées successives d'une fonction (C. R. Acad. Sc., t. 207, 1938, p. 764). | JFM 64.0210.01 | Zbl 0019.31405

[12] P. Lalaguë, Classes de fonctions indéfiniment dérivables presque périodiques de spectre donné (C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 2473). | MR 15,107g | Zbl 0050.31001

[13] P. Lalaguë, Sur des classes de fonctions indéfiniment dérivables (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 1041). | MR 16,804a | Zbl 0064.05304

[14] S. Mandelbrojt, Séries de Fourier et classes quasi analytiques de fonctions (Gauthier-Villars, Paris, 1935). | JFM 61.1117.05 | Zbl 0013.11006

[15] S. Mandelbrojt, La régularisation des fonctions (Act. scient. et ind., t. 733, 1938). | JFM 64.1012.03 | Zbl 0022.15304

[16] S. Mandelbrojt, Quelques nouvelles considérations sur les classes de fonctions dont les dérivées sont bornées (C. R. Acad. Sc., t. 208, 1939, p. 1202). | JFM 65.0218.02 | Zbl 0022.15504

[17] S. Mandelbrojt, Analytic Functions and Classes of Infinitely Differentiable Functions (The Rice Institute Pamphlet, t. 29, n° 1, 1942). | MR 3,292d | Zbl 0060.15102

[18] S. Mandelbrojt, Séries adhérentes. Régularisation des suites. Applications (Coll. Borel, Gauthier-Villars, 1952, voir p. 1-26 et 201-250). | MR 14,542f | Zbl 0048.05203

[19] G. Szegö, Orthogonal Polynomials (Amer. Math. Soc. Colloqium Publications, New York, t. 23, 1939). | JFM 65.0278.03 | Zbl 0023.21505