Lois de groupes et analyseurs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Volume 72 (1955) no. 4, p. 299-400
@article{ASENS_1955_3_72_4_299_0,
     author = {Lawson, H. Blaine},
     title = {Lois de groupes et analyseurs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 72},
     number = {4},
     year = {1955},
     pages = {299-400},
     doi = {10.24033/asens.1038},
     zbl = {0068.02702},
     mrnumber = {17,1053c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1955_3_72_4_299_0}
}
Lazard, Michel. Lois de groupes et analyseurs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Volume 72 (1955) no. 4, pp. 299-400. doi : 10.24033/asens.1038. http://www.numdam.org/item/ASENS_1955_3_72_4_299_0/

[1] N. Bourbaki, Algèbre, chap. IV.

[2] H. Cartan et S. Eilenberg, Homological Algebra (Princeton). | Zbl 0075.24305

[3] E. B. Dynkin, Algèbres de Lie normées et groupes analytiques (Uspekhi Mat. Nauk, t. 5, 1950, p. 134-186). | MR 11,712i | Zbl 0052.26202

[4] F. Hausdorff, Die symbolische Exponentialformel in der Gruppentheorie (Ber. Sächs. Ges., t. 58, 1906, p. 19-48). | JFM 37.0176.02

[5] M. Lazard, Sur les groupes analytiques dans les modules filtrés (C. R. Acad. Sc., t. 235, 1952, p. 1465-1467). | MR 14,534a | Zbl 0048.09101

[6] M. Lazard, Sur les groupes nilpotents et les anneaux de Lie (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 71, 1954, p. 101-190). | Numdam | MR 19,529b | Zbl 0055.25103

[7] M. Lazard, Sur les groupes de Lie formels à un paramètre (Bull. Soc. Math. Fr., t. 83, 1955, p. 251-274). | Numdam | MR 17,508e | Zbl 0068.25703

[8] W. Magnus, A connection between the Baker-Hausdorff formula and a problem of Burnside (Ann. Math., t. 52, 1950, p. 111-126). | MR 12,476c | Zbl 0037.30401

[9] I. N. Sanov, Sur une liaison entre des groupes périodiques dont la période est un nombre premier et des anneaux de Lie (Izv. Akad. Nauk S.S.S.R., ser. Math., t. 16, 1952, p. 23-58). | MR 13,721c | Zbl 0046.03202

[10] E. Witt, Zyklische Körper und Algebren der Charakteristik ṕ vom Grad pn (J. Reine Angew. Math., t. 176, 1937, p. 126-140). | JFM 62.1112.03 | Zbl 0016.05101