Longueurs extrémales et géométrie globale
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 72 (1955) no. 4, p. 401-414
@article{ASENS_1955_3_72_4_401_0,
     author = {Hersch, Joseph},
     title = {Longueurs extr\'emales et g\'eom\'etrie globale},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 72},
     number = {4},
     year = {1955},
     pages = {401-414},
     doi = {10.24033/asens.1039},
     zbl = {0067.30701},
     mrnumber = {18,146h},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1955_3_72_4_401_0}
}
Hersch, Joseph. Longueurs extrémales et géométrie globale. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 72 (1955) no. 4, pp. 401-414. doi : 10.24033/asens.1039. http://www.numdam.org/item/ASENS_1955_3_72_4_401_0/

[1] L. Ahlfors et A. Beurling, Conformal invariants and function theoretic null-sets (Acta Math., t. 83, 1950, p. 101-129). | MR 12,171c | Zbl 0041.20301

[2] W. Blaschke, Vorlesungen über Differentialgeometrie I, 3. Auflage, Springer, 1929 ; Dover, 1945. | Zbl 0063.00453

[3] J. Hersch, "Longueurs extrémales" dans l'espace, résistance électrique et capacité (C. R. Acad. Sc., t. 238, 1954, p. 1639). | MR 15,956g | Zbl 0059.09404

[4] J. Hersch, Longueurs extrémales et théorie des fonctions (Comm. Math. Helv., t. 29, 1955, fasc. 4). | MR 17,835a | Zbl 0067.30603

[5] P. M. Pu, Some inequalities in certain non orientable Riemannian manifolds (Pacific J. Math., t. 2, 1952, p. 55-71). | MR 14,87e | Zbl 0046.39902

[6] H. Renggli, Un théorème de représentation conforme (C. R. Acad. Sc., t. 235, 1952, p. 1593). | MR 14,462b | Zbl 0049.33203

[7] O. Teichmüller, Untersuchungen über konforme und quasikonforme Abbildung (Deutsche Math., t. 3, 1938, p. 621-678). | JFM 64.0313.06 | Zbl 0020.23801