Fonctions analytiques et analyse harmonique
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 1, p. 1-23
@article{ASENS_1957_3_74_1_1_0,
     author = {Mandelbrojt, Szolem},
     title = {Fonctions analytiques et analyse harmonique},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 74},
     number = {1},
     year = {1957},
     pages = {1-23},
     doi = {10.24033/asens.1052},
     zbl = {0173.42302},
     mrnumber = {20 \#2575},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1957_3_74_1_1_0}
}
Mandelbrojt, Szolem. Fonctions analytiques et analyse harmonique. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 1, pp. 1-23. doi : 10.24033/asens.1052. http://www.numdam.org/item/ASENS_1957_3_74_1_1_0/

[1] S. Agmon, A composition theorem for Dirichlet series (J. d'Analyse Math., t. 1, 1951). | MR 13,837b | Zbl 0045.35001

[2] A. Beurling, Sur les spectres des fonctions, Colloques internationaux. Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1949. | MR 11,429g | Zbl 0040.21102

[3] T. Carleman, L'intégrale de Fourier et questions qui s'y rattachent, Upsala, 1944. | Zbl 0060.25504

[4] J. Ferrand, Note on a paper by Mandelbrojt and Mac Lane (Trans. Amer. Math. Soc., t. 61, 1947). | MR 8,508l | Zbl 0032.06703

[5] J. P. Kahane, Sur quelques problèmes d'unicité et de prolongement relatifs aux fonctions approchables par des sommes exponentielles (Ann. Inst. Fourier, t. 5, 1953 et 1954). | Numdam | MR 17,732b | Zbl 0064.35903

[6] N. Levinson, Gap and density theorems, Colloquium, Pub. New-York, 1940. | JFM 66.0332.01 | MR 2,180d | Zbl 0026.21601

[7] S. Mandelbrojt et G. R. Mac Lane, On functions holomorphic in a strip region and an extension of Watson's problem (Trans. Amer. Math. Soc., t. 61, 1947). | MR 8,508k | Zbl 0032.06702

[8] S. Mandelbrojt et S. Agmon, Une généralisation du théorème taubérien de Wiener (Acta Sc. Math. Szeged, t. 12, Part. B, 1950). | MR 11,660d | Zbl 0036.35202

[9] S. Mandelbrojt, Some theorems connected with the theory of infinitely differentiable functions (Duke Math., t. 11, n° 2, 1944). | MR 5,257b | Zbl 0060.15107

[10] S. Mandelbrojt, Influence des propriétés arithmétiques des exposants dans une série de Dirichlet (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 71, 1954, p. 301). | Numdam | MR 16,815d | Zbl 0058.06102

[11] S. Mandelbrojt, General theorems on closure (The Rice Institute Pamphlet, novembre 1951). | MR 13,540c | Zbl 0043.28902

[12] S. Mandelbrojt, Quelques nouveaux théorèmes de fermeture (Ann. Soc. polon. Math., t. 25, 1952). | MR 14,1068d | Zbl 0048.30302

[13] S. Mandelbrojt, La transformée de Fourier et les fonctions holomorphes dans un demi-plan (J. Math. pures et appl., t. 35, 1956, p. 211). | MR 18,305a | Zbl 0072.11801

[14] S. Mandelbrojt, Séries de Fourier et classes quasi analytiques de fonctions, Gauthier-Villars, Paris, 1935. | JFM 61.1117.05 | Zbl 0013.11006

[15] S. Mandelbrojt, Séries adhérentes. Régularisation des suites. Applications, Gauthier-Villars, Paris, 1952. | MR 14,542f | Zbl 0048.05203

[16] H. Pollard, The harmonic analysis of bounded function (Duke Math. J., t. 20, 1953). | MR 15,215f | Zbl 0051.08304

[17] M. Riesz, Ein Korvengenzsatz für Dirichletsche Reihen (Acta Math., t. 40, 1916). | JFM 46.0489.01