Sur certaines classes de fonctions de type positif
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 3, p. 231-248
@article{ASENS_1957_3_74_3_231_0,
     author = {Ionescu Tulcea, Cassius},
     title = {Sur certaines classes de fonctions de type positif},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 74},
     number = {3},
     year = {1957},
     pages = {231-248},
     doi = {10.24033/asens.1057},
     mrnumber = {92105},
     zbl = {0088.09102},
     mrnumber = {19,1064b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1957_3_74_3_231_0}
}
Ionescu Tulcea, C. T. Sur certaines classes de fonctions de type positif. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 3, pp. 231-248. doi : 10.24033/asens.1057. http://www.numdam.org/item/ASENS_1957_3_74_3_231_0/

[1] W. Ambrose, Spectral resolution of groups of unitary operators (Duke Math. J., t. 11, 1944, p. 589-595). | MR 6,131c | Zbl 0061.25409

[2] N. Bourbaki, Intégration, livre VI, chap. I-IV, Paris, 1952.

[3] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques, livre V, chap. I-II, Paris, 1953 et chap. III-V, Paris, 1955.

[4] H. Cartan et R. Godement, Analyse harmonique dans les groupes abéliens localement compacts (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 64, 1947, p. 79-99). | Numdam | MR 9,326d | Zbl 0033.18801

[5] G. Choquet, Existence des représentations intégrales au moyen des points extrémaux dans les cônes convexes (C. R. Acad. Sc., t. 243, 1956, p. 699-702). | MR 18,219b | Zbl 0071.10702

[6] A. Devinatz, Integral representations of positive definite functions (Trans. Amer. Math. Soc., t. 74, 1553, p. 56-77). | MR 14,659c | Zbl 0052.33801

[7] J. Dieudonné, Sur les espaces de Köthe (J. Anal. Math., t. 1, 1951, p. 81-115). | MR 12,834b | Zbl 0044.11703

[8] R. Godement, Sur une généralisation d'un théorème de Stone (C. R. Acad. Sc., t. 218, 1944, p. 901-903). | MR 7,307b | Zbl 0061.25404

[9] R. Godement, Les fonctions de type positif et la théorie des groupes (Trans. Amer. Math. Soc., t. 63, 1948, p. 1-84). | MR 9,327b | Zbl 0031.35903

[10] P. Halmos, Introduction to Hilbert spaces, New-York, 1951.

[11] E. Hewitt et H. S. Zuckerman, Finite dimensional convolution algebras (Acta Math., t. 93, 1955, p. 67-119). | MR 17,1048h | Zbl 0064.26902

[12] G. W. Mackey, Functions on locally compact groups (Bull. Amer. Math. Soc., t. 56, 1950, p. 385-412). | MR 12,588d | Zbl 0041.36305

[13] F. I. Mautner, Unitary representation of locally compact groups II (Ann. Math., t. 52, 1950, p. 528-556). | MR 12,157d | Zbl 0039.02201

[14] M. Neumark, Positive definite operator functions on a commutative group (Izv. Akad. Nauk S. S. S. R. Ser. Math., t. 7, 1943, p. 237-244). | MR 5,272c | Zbl 0061.25411

[15] A. E. Nussbaum, The Haussdorf-Bernstein-Widder theorem for semi-groups in locally compact Abelian groups (Duke Math. J., t. 22, 1955, p. 573-582). | MR 17,771d | Zbl 0066.36001

[16] D. Raikov, Sur divers types de convergence des fonctions de type positif (Doklady, t. 58, 1947, p. 1279-1282). | MR 9,328a | Zbl 0031.22102

[17] Béla Sz.-Nagy, Prolongements des transformations de l'espace de Hilbert qui sortent de cet espace, Budapest, 1955.

[18] Minoru Tomita, Harmonic analysis on locally compact groups (J. Okayama Univ., t. 5, 1956, p. 133-193). | MR 18,582f | Zbl 0072.12502

[19] N. Bourbaki, Intégration, livre VI, chap. V, Paris 1957 (17).

[20] J. Dixmier, Ses algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien (Algèbres de van Neumann), Paris 1957 (17). | Zbl 0088.32304