Sur les transformées de Fourier et leurs applications aux séries et sur les fonctions typiquement réelles d’ordre p
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 4, p. 269-318
@article{ASENS_1957_3_74_4_269_0,
     author = {Art\'emiadis, Nicolas},
     title = {Sur les transform\'ees de Fourier et leurs applications aux s\'eries et sur les fonctions typiquement r\'eelles d'ordre $p$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 74},
     number = {4},
     year = {1957},
     pages = {269-318},
     doi = {10.24033/asens.1059},
     zbl = {0089.05301},
     mrnumber = {20 \#6009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1957_3_74_4_269_0}
}
Artémiadis, Nicolas. Sur les transformées de Fourier et leurs applications aux séries et sur les fonctions typiquement réelles d’ordre $p$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 4, pp. 269-318. doi : 10.24033/asens.1059. http://www.numdam.org/item/ASENS_1957_3_74_4_269_0/

[1] N. Artemiadis, Deux théorèmes sur les fonctions appartenant à la classe L1 (-∞, ∞) (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 1500-1502). | MR 16,817f | Zbl 0067.33901

[2] N. Artemiadis, Quelques théorèmes sur les transformées de Fourier et sur les coefficients des fonctions typiquement réelles (C. R. Acad. Sc., t. 244, 1957, p. 544-547). | MR 18,575b | Zbl 0087.30903

[3] N. Artemiadis, Sur les coefficients de Taylor de certaines classes de fonctions (C. R. Acad. Sc., t. 244, 1957, p. 713-715). | MR 19,22e | Zbl 0087.07801

[4] N. Artemiadis, Généralisation d'un théorème de M. S. Mandelbrojt (C. R. Acad. Sc., t. 244, 1957, p. 834-836). | MR 19,130c | Zbl 0077.07502

[5] S. Bochner et Chandrasekharan, Fourier transforms (Princeton 1949). | MR 11,173d | Zbl 0065.34101

[6] T. Carleman, L'intégrale de Fourier et questions qui s'y rattachent (Uppsala, 1944). | Zbl 0060.25504

[7] J. Dieudonné, Recherches sur quelques théorèmes relatifs aux polynomes et aux fonctions bornées d'une variable complexe (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 48, 1931, p. 247-358). | JFM 57.0355.02 | Numdam | Zbl 0003.11904

[8] A. W. Goodman et S. Robertson, A class of multivalent functions (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 70, 1951, p. 127-136). | MR 12,691b | Zbl 0042.31303

[9] G.-H. Hardy, Divergent series (Oxford, 1949). | MR 11,25a | Zbl 0032.05801

[10] S. Mandelbrojt, Quelques remarques sur les fonctions univalentes (Bull. Sc. Math., t. 58, 1934). | JFM 60.1033.01 | Zbl 0009.21602

[11] Z. Nehari, Conformal Mapping (New York, 1952). | MR 13,640h | Zbl 0048.31503

[12] S. Robertson, A representation of all analytic functions in terms of functions with positive real parts (Ann. Math., vol. 38, 1937, p. 770-783). | JFM 63.0289.01 | Zbl 0017.40703

[13] W. Rogosinski, Über positive harmonische Entwicklungen und typisch reelle Potenzreihen (Math. Z., Bd 35, 1932, p. 93-121). | JFM 58.0305.01 | Zbl 0003.39303

[14] E. C. Titchmarsh, Theory of functions. | Zbl 0005.21004

[15] Zygmund, Trigonometrical series, 1935. | JFM 61.0263.03 | Zbl 0011.01703