Sur la représentation linéaire des groupes topologiques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 4, p. 319-339
@article{ASENS_1957_3_74_4_319_0,
     author = {Teleman, Silviu},
     title = {Sur la repr\'esentation lin\'eaire des groupes topologiques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 74},
     number = {4},
     year = {1957},
     pages = {319-339},
     doi = {10.24033/asens.1060},
     zbl = {0084.03106},
     mrnumber = {20 \#3927},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1957_3_74_4_319_0}
}
Teleman, Silviu. Sur la représentation linéaire des groupes topologiques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 4, pp. 319-339. doi : 10.24033/asens.1060. http://www.numdam.org/item/ASENS_1957_3_74_4_319_0/

[1] N. Bourbaki, Topologie générale, livre III, chap. IX. | Zbl 0031.05502

[2] L. S. Pontrjagin, Topological groups. | JFM 65.0872.02

[3] L. Loomis, An introduction to abstract harmonic analysis, New York, 1953. | MR 54173 | MR 14,883c | Zbl 0052.11701

[4] N. Bourbaki, Topologie générale, livre III, chap. III.