Sur la détermination d'une fonction par les valeurs prises sur un certain ensemble
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 76 (1959) no. 2, p. 151-159
@article{ASENS_1959_3_76_2_151_0,
     author = {Boboc, Nicu and Marcus, Solomon},
     title = {Sur la d\'etermination d'une fonction par les valeurs prises sur un certain ensemble},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 76},
     number = {2},
     year = {1959},
     pages = {151-159},
     doi = {10.24033/asens.1080},
     zbl = {0086.04803},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1959_3_76_2_151_0}
}
Boboc, Nicu; Marcus, Solomon. Sur la détermination d'une fonction par les valeurs prises sur un certain ensemble. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 76 (1959) no. 2, pp. 151-159. doi : 10.24033/asens.1080. http://www.numdam.org/item/ASENS_1959_3_76_2_151_0/

[1] N. Boboc, Un exemple d'une fonction continue «à la Darboux», partout discontinue (en roumain) (Com. Acad. R. P. R., t. 4, nos 5-6, 1954, p. 199-200). | MR 17,20d | Zbl 0059.04501

[2] G. Cantor, Ueber verschiedene Theoreme aus der Theorie der Punctmengen in einem n-fach ausgedehnten stetigen Raume Gn (Acta mathematica, t. 7, 1885, p. 105-124). | JFM 17.0504.01

[3] A. Denjoy, Sur une propriété des fonctions dérivées (Enseignement Mathématique, t. 18, 1916, p. 320-328). | JFM 46.0381.05

[4] P. Erdös et S. Marcus, Sur la décomposition de l'espace euclidien en ensembles homogènes (Acta Mathematica, Academiæ Scientiarum Hungaricæ, t. 8, nos 3-4, 1957, p. 443-452). | MR 20 #1958 | Zbl 0079.07802

[5] S. Marcus, Remarques sur les fonctions intégrables au sens de Riemann (Bull. Math. Soc. Math. et Phys. R. P. R., t. 2, 1958 (sous presse). | MR 22 #12180 | Zbl 0093.05901

[6] S. Marcus, Sur une classe de fonctions, définies par des inégalités, introduite par M. Á. Cászsár (Acta Scientiarum Mathematicarum, Szeged, t. 19, nos 3-4, 1958, p. 209). | MR 23 #A983 | Zbl 0085.27702

[7] S. Marcus, Sur les fonctions continues par rapport à chaque variable prise à part (en russe) (Dokl Akad. Nauk U. R. S. S., t. 112, n° 5, 1957, p. 812-814). | Zbl 0085.04402

[8] W. Sierpinski, Sur une propriété des fonctions réelles quelconques (Le Mathematiche, Catania, t. 8, n° 2, 1953, p. 43-48). | MR 16,229g | Zbl 0052.28703

[9] W. Sierpinski, Leçons sur les nombres transfinis, Gauthier-Villars, Paris, 1950, p. 131. | JFM 54.0087.01 | MR 11,423e | Zbl 0035.15002

[10] Z. Zahorski, Sur la première dérivée (Trans. Amer. Math. Soc., t. 69, 1950, p. 1-54). | MR 12,247c | Zbl 0038.20602