Diffusion dans un sol perméable d'ondes liquides entretenues par la marée
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Volume 77 (1960) no. 1, p. 1-40
@article{ASENS_1960_3_77_1_1_0,
     author = {Roseau, Maurice},
     title = {Diffusion dans un sol perm\'eable d'ondes liquides entretenues par la mar\'ee},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 77},
     number = {1},
     year = {1960},
     pages = {1-40},
     doi = {10.24033/asens.1086},
     zbl = {0094.22503},
     mrnumber = {27 \#3437},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1960_3_77_1_1_0}
}
Roseau, Maurice. Diffusion dans un sol perméable d'ondes liquides entretenues par la marée. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Volume 77 (1960) no. 1, pp. 1-40. doi : 10.24033/asens.1086. http://www.numdam.org/item/ASENS_1960_3_77_1_1_0/

[1] G. F. Carrier et W. H. Munk, On the diffusion of tides into permeable rock (Proceedings of the fifth Symposium in Applied Mathematics of the American Mathematical Society, t. V, 1954). | MR 16,763e | Zbl 0057.42401

[2] M. Roseau, Sur les mouvements ondulatoires de la mer sur une plage (C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 211-213 et 479-481). | MR 12,869c | Zbl 0042.20104

[3] M. Roseau, Contribution à la théorie des ondes liquides de gravité en profondeur variable (Publications Scientifiques et Techniques du Ministère de l'Air, n° 275, Paris, 1952). | MR 15,754g

[4] R. Courant et D. Hilbert, Methoden der mathematischen Physik, t. II, Interscience Publishers, Inc., New-York, 1944. | Zbl 0061.16602