Sur les algèbres dont les éléments non négatifs admettent des racines carrées
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Volume 77 (1960) no. 2, p. 167-174
@article{ASENS_1960_3_77_2_167_0,
     author = {Katznelson, Yitzhak},
     title = {Sur les alg\`ebres dont les \'el\'ements non n\'egatifs admettent des racines carr\'ees},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 77},
     number = {2},
     year = {1960},
     pages = {167-174},
     doi = {10.24033/asens.1090},
     zbl = {0099.10201},
     mrnumber = {22 \#12403},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1960_3_77_2_167_0}
}
Katznelson, Y. Sur les algèbres dont les éléments non négatifs admettent des racines carrées. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Volume 77 (1960) no. 2, pp. 167-174. doi : 10.24033/asens.1090. http://www.numdam.org/item/ASENS_1960_3_77_2_167_0/

[1] Y. Katznelson, Sur le calcul symbolique dans quelques algèbres de Banach (Ann. Éc. Norm. Sup., 3e série, t. 76, 1959, p. 83). | Numdam | MR 22 #165 | Zbl 0098.30601

[2] L. H. Loomis, An Introduction to Abstract Harmonic Analysis, Van Nostrand, 1953. | MR 54173 | MR 14,883c | Zbl 0052.11701

[3] G. E. Šilov, On regular normed rings (Travaux de l'Institut Mathématique Stekloff, t. 21, 1947). | MR 25082 | MR 9,596a