Sur l'approximation par certaines fonctions entières
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 77 (1960) no. 3, p. 281-301
@article{ASENS_1960_3_77_3_281_0,
     author = {Akutowicz, Edwin J.},
     title = {Sur l'approximation par certaines fonctions enti\`eres},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 77},
     number = {3},
     year = {1960},
     pages = {281-301},
     doi = {10.24033/asens.1095},
     zbl = {0094.04403},
     mrnumber = {22 \#12235},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1960_3_77_3_281_0}
}
Akutowicz, Edwin J. Sur l'approximation par certaines fonctions entières. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 77 (1960) no. 3, pp. 281-301. doi : 10.24033/asens.1095. http://www.numdam.org/item/ASENS_1960_3_77_3_281_0/

[1] S. N. Mergelyan, L'approximation polynomiale pondérée [Ouspekhi Mat. Naouk, t. 11, 1956, fasc. 5 (en russe)].

[2] E. J. Akutowicz, On extrapolating a positive definite function from a finite interval (Math. Scand., t. 7, 1959). | MR 22 #876 | Zbl 0090.09602

[3] M. Krein, Sur le problème du prolongement des fonctions hermitiennes positives et continues [C. R. Acad. Sc. U. R. S. S. (Doklady) (N. S.), t. 26, 1940]. | JFM 66.0512.03 | MR 2,361h | Zbl 0022.35302

[4] E. J. Akutowicz, On the determination of the phase of a Fourier integral, I (Trans. Amer. Math. Soc., t. 83, 1956). | MR 18,304d | Zbl 0073.08403

[5] W. W. Rogosinski and H. S. Shapiro, On certain extremum problems for analytic functions (Acta Math., t. 90, 1953). | MR 15,516a | Zbl 0051.05604

[6] S. Y. Havinson, Problèmes extrémaux pour certaines classes des fonctions analytiques dans les domaines à connexion finie (Mat. Sbornik, t. 36, n° 78, 1955). | MR 17,247e

[7] E. J. Akutowicz, Sur l'approximation par certaines fonctions entières (C. R. Acad. Sc., t. 250, 1960). | MR 22 #12234 | Zbl 0089.28301

[8] H. Pollard, The Bernstein Approximation Problem (Proc. Amer. Math. Soc., t. 6, 1955). | Zbl 0068.04801