Cohomologie des algèbres associatives
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 78 (1961) no. 2, p. 163-209
@article{ASENS_1961_3_78_2_163_0,
     author = {Shukla, Umeshachandra},
     title = {Cohomologie des alg\`ebres associatives},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 78},
     number = {2},
     year = {1961},
     pages = {163-209},
     doi = {10.24033/asens.1100},
     zbl = {0228.18005},
     mrnumber = {24 \#A2605},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1961_3_78_2_163_0}
}
Shukla, Umeshachandra. Cohomologie des algèbres associatives. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 78 (1961) no. 2, pp. 163-209. doi : 10.24033/asens.1100. http://www.numdam.org/item/ASENS_1961_3_78_2_163_0/

[1] H. Cartan and S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton, Princeton University Press, 1956. | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[2] G. Hochschild, Cohomology and representation of associative algebras (Duke Math. G., t. 14, 1947, p. 921-948). | MR 9,267b | Zbl 0029.34201

[3] S. Mac Lane, Homologie des anneaux et des modules (Colloque de topologie algébrique, Louvain, 1956, p. 55-80). | MR 20 #892 | Zbl 0084.26703

[4] S. Mac Lane, Extensions and obstructions for rings (Illinois J. Math., t. 2, 1958, p. 316-345). | MR 20 #5228 | Zbl 0081.03303

[5] A. Grothendieck, Sur quelques points d'algèbre homologique (Tôhoku Math. J., Series 2, t. 9, 1957, p. 119-221). | MR 21 #1328 | Zbl 0118.26104