Sur les sous-algèbres d'une algèbre de Hilbert
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 78 (1961) no. 3, p. 211-240
@article{ASENS_1961_3_78_3_211_0,
     author = {Takenouchi, Osamu},
     title = {Sur les sous-alg\`ebres d'une alg\`ebre de Hilbert},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 78},
     number = {3},
     year = {1961},
     pages = {211-240},
     doi = {10.24033/asens.1101},
     zbl = {0197.11201},
     mrnumber = {27 \#2877},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1961_3_78_3_211_0}
}
Takenouchi, Osamu. Sur les sous-algèbres d'une algèbre de Hilbert. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 78 (1961) no. 3, pp. 211-240. doi : 10.24033/asens.1101. http://www.numdam.org/item/ASENS_1961_3_78_3_211_0/

[AvN] J. Dixmier, Les algèbres de von Neumann, Gauthier-Villars, Paris, 1957. | Zbl 0088.32304

[LT] Béla V. Sz. Nagy, Spektraldarstellung linearer Transformationen des Hilbertschen Raumes (Erg. Math., t. 5, cahier 5, Springer-Verlag, Berlin, 1942). | JFM 68.0241.01 | MR 8,276c | Zbl 0027.22701

[R. O. I.] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 116-229). | JFM 62.0449.03 | Zbl 0014.16101

[R. O. IV] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators, IV, (Ann. Math., t. 44. 1943, p. 716-808). | MR 5,101a | Zbl 0060.26903

[1] J. Dixmier, Formes linéaires sur un anneau d'opérateurs (Bull. Soc. Math. Fr., t. 81, 1953, p. 9-39). | Numdam | MR 15,539a | Zbl 0050.11501

[2] R. Godement, Mémoire sur la théorie des caractères dans les groupes localement compacts unimodulaires (J. Math. pure et appl., t. 30, 1951, p. 1-110). | MR 13,12a

[3] I. Kaplansky, A theorem on rings of operators (Pacific J. Math., t. 1, 1951, p. 227-232). | MR 14,291a | Zbl 0043.11502

[4] J. Von Neumann, Zur Algebra der Funktionaloperatoren und Theorie der normalen Operatoren (Math. Ann., t. 102, 1929, p. 370-427). | JFM 55.0825.02

[5] R. Pallu De La Barrière, Algèbres unitaires et espaces d'Ambrose (C. R. Acad. Sc., t. 233, 1951, p. 997-999). | MR 13,473a | Zbl 0043.11503

[6] R. Pallu De La Barrière, Algèbres unitaires et espaces d'Ambrose (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 70, 1953, p. 381-401). | Numdam | MR 15,721e | Zbl 0052.34204

[7] I. E. Segal, A non-commutative extension of abstract integration (Ann. Math., t. 57, 1953, p. 401-457). | MR 14,991f | Zbl 0051.34201

[8] H. Sunouchi, The irreducible decomposition of the maximale Hilbert algebras of the finite class (Tohoku Math. J., t. 4, 1952, p. 206-215). | MR 15,441a | Zbl 0048.34905

[9] O. Takenouchi, Sur les algèbres de Hilbert, (C. R. Acad. Sc., t. 250, 1960, p. 3436). | MR 22 #5911 | Zbl 0103.08702

[10] H. Umegaki, Conditional expectation in a operator algebra (Tohoku Math. J., t. 6, 1954, p. 177-181). | MR 16,936b | Zbl 0058.10503