Multiplicateurs rugueux des fonctions différentiables et synthèse spectrale
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 79 (1962) no. 3, p. 243-261
@article{ASENS_1962_3_79_3_243_0,
     author = {Glaeser, Georges},
     title = {Multiplicateurs rugueux des fonctions diff\'erentiables et synth\`ese spectrale},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 79},
     number = {3},
     year = {1962},
     pages = {243-261},
     doi = {10.24033/asens.1111},
     zbl = {0106.09504},
     mrnumber = {27 \#4166},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1962_3_79_3_243_0}
}
Glaeser, G. Multiplicateurs rugueux des fonctions différentiables et synthèse spectrale. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 79 (1962) no. 3, pp. 243-261. doi : 10.24033/asens.1111. http://www.numdam.org/item/ASENS_1962_3_79_3_243_0/

[1] H. Whitney, On ideals of différentiable fonctions (Amer. J. of Math., vol. LXX, 1948, p. 635-658). | MR 10,126d | Zbl 0037.35502

[2] H. Whitney, Differentiability of the reminder of Taylor Formula (Duke Math., J., vol. 10, 1943, p. 153). | Zbl 0063.08234

[3] H. Whitney, Analytic extension of differentiable functions (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 36, 1934). | JFM 60.0217.01 | Zbl 0008.24902

[1] L. Schwartz, Théorie des distributions (Hermann, 1950). | MR 12,31d | Zbl 0037.07301

[1] A. Grothendieck, La théorie de Fredholm (Bull. Soc. Math. France, t. 84, (1956, p. 319-324). | Numdam | MR 19,558d | Zbl 0073.10101

[1] G. Glaeser, Étude de certaines algèbres tayloriennes (Thèse, Nancy, 1957). (Journal d'Analyse Mathématique de Jérusalem, 1958, p. 1-124). (Cette référence est désignée par [AT] dans tout l'article). | Zbl 0091.28103

[2] G. Glaeser, Intégration d'une forme différentielle le long de certaines courbes non rectifiables (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 93, 1959, p. 169-183). | MR 21 #7287 | Zbl 0087.29803

[3] G. Glaeser, Théorie intrinsèque des polynomes et dualité. Bull. des Sciences Math. 2e série 85, 1961, p. 17-28. | MR 24 #A1285 | Zbl 0096.31702

[4] G. Glaeser, Un quotient singulier de fonctions différentiables. Bull. de la Soc. Sc. de Bretagne. t. XXXV, 1960, p. 181-185. | Zbl 0100.05403

[1] G. Mostow, Equivariant embeddings in euclidean space (Annals of Math., vol. 65, 1957, p. 438). | MR 19,291c | Zbl 0080.16701