Le déterminisme de la fonction brownienne dans l'espace de Hilbert
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 79 (1962) no. 4, p. 377-398
@article{ASENS_1962_3_79_4_377_0,
     author = {L\'evy, Paul},
     title = {Le d\'eterminisme de la fonction brownienne dans l'espace de Hilbert},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 79},
     number = {4},
     year = {1962},
     pages = {377-398},
     doi = {10.24033/asens.1116},
     zbl = {0118.13402},
     mrnumber = {27 \#830},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1962_3_79_4_377_0}
}
Lévy, Paul. Le déterminisme de la fonction brownienne dans l'espace de Hilbert. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 79 (1962) no. 4, pp. 377-398. doi : 10.24033/asens.1116. http://www.numdam.org/item/ASENS_1962_3_79_4_377_0/

[1] P. Lévy, Processus stochastiques et mouvement brownien, suivi d'une étude de M. LOÈVE sur les fonctions aléatoires du second ordre, Gauthier-Villars, Paris, 1948, p. 1-364. | Zbl 0034.22603

[2] P. Lévy, Le mouvement brownien (Mém. Sc. math., fasc., 126, 1954, p. 1-84). | Numdam | MR 16,601b | Zbl 0059.11702

[3] P. Lévy, A special problem of Brownian motion and a general theory of Gaussian random functions (Proc. of the third Berkeley Symposium on mathematical Statistics and Probability, 2, 1955, p. 133-175), | MR 19,893e | Zbl 0071.35101

[4] P. Lévy, Le mouvement brownien fonction d'un point de la sphère de Riemann (Rend. circ. mat. Palermo, 2e série, t. 8, 1959. p. 1-14). | MR 21 #5238 | Zbl 0100.34103

[5] P. Lévy, Le déterminisme de la fonction brownienne d'un point de l'espace de Hilbert (C. R, Acad. Sc., t. 254, 1962, p. 3962). | MR 26 #820 | Zbl 0103.35902

[6] I. J. Scuoenberg, Metric spaces and positive definite functions, (Trans. Amer. math. Soc., t. 44, 1938, p. 522-536). | JFM 64.0617.02 | MR 1501980 | Zbl 0019.41502

[7] N. N. Tchentsov, Le mouvement brownien à plusieurs paramètres de M. Lévy et le bruit blanc généralisé [Théorie des probabilités et de leurs applications (Veroya...), Moscou, 2, 1957, p. 281-288]. | MR 20 #1366 | Zbl 0082.13203