Opérateurs différentiels invariants sur un espace homogène
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 81 (1964) no. 4, p. 341-385
@article{ASENS_1964_3_81_4_341_0,
     author = {Lichn\'erowicz, Andr\'e},
     title = {Op\'erateurs diff\'erentiels invariants sur un espace homog\`ene},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 81},
     number = {4},
     year = {1964},
     pages = {341-385},
     doi = {10.24033/asens.1133},
     zbl = {0138.42801},
     mrnumber = {32 \#4628},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1964_3_81_4_341_0}
}
Lichnerowicz, André. Opérateurs différentiels invariants sur un espace homogène. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 81 (1964) no. 4, pp. 341-385. doi : 10.24033/asens.1133. http://www.numdam.org/item/ASENS_1964_3_81_4_341_0/

[1] I. M. Gelfand, Spherical functions on symetrics spaces (Dokl. Akad. Nauk. U. R. S. S., t. 70, 1950, p. 5-8). | Zbl 0139.07701

[2] Harish-Chandra, a. Representations of semi-simple Lie groups (Trans. Amer. Math. Soc., t. 75, 1953, p. 185-243 ; t. 76, 1954, p. 26-65 et 234-253) ; b. Differential operators on a semi-simple Lie algebra (Amer. J. Math., t. 79, 1957, p. 87-120). | Zbl 0055.34002

[3] S. Helgason, a. Differential operators on homogeneous spaces (Acta Math., t. 102, 1959, p. 239-299) ; b. Differential geometry and symmetric spaces, Academic Press, New-York, 1962. | Zbl 0146.43601

[4] A. Lichnerowicz, a. Géométrie des groupes de transformations, Dunod, Paris, 1958 ; | MR 23 #A1329 | Zbl 0096.16001

A. Lichnerowicz, b. Opérateurs différentiels invariants sur un espace symétrique (C. R. Acad. Sc., t. 257, 1963, p. 3548). | Zbl 0119.37601

[5] K. Nomizu, Invariant affine connections on homogeneous spaces (Amer. J. Math., t. 76, 1954, p. 33-65). | MR 15,468f | Zbl 0059.15805

[6] A. Selberg, Harmonic analysis and discontinuous groups in weakly symmetric Riemannian spaces... I. (Ind. Math. Soc., t. 20, 1956, p. 47-87). | MR 19,531g | Zbl 0072.08201

[7] Séminaire Sophus Lie, Théorie des Algèbres de Lie, Paris, 1955.