Sur les applications linéaires dans un espace de Banach. II
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 82 (1965) no. 2, p. 205-240
@article{ASENS_1965_3_82_2_205_0,
     author = {Saphar, Pierre},
     title = {Sur les applications lin\'eaires dans un espace de Banach. II},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 82},
     number = {2},
     year = {1965},
     pages = {205-240},
     doi = {10.24033/asens.1140},
     zbl = {0139.08601},
     mrnumber = {35 \#2164},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1965_3_82_2_205_0}
}
Saphar, Pierre. Sur les applications linéaires dans un espace de Banach. II. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 82 (1965) no. 2, pp. 205-240. doi : 10.24033/asens.1140. http://www.numdam.org/item/ASENS_1965_3_82_2_205_0/

[1] Audin, Thèse, Paris, 1957.

[2] A. Beurling, On two problems concerning linear transformations in Hilbert space (Acta Mathematica, t. 81, 1949, p. 239-255). | MR 10,381e | Zbl 0033.37701

[3] H. Cartan, Espaces fibrés analytiques complexes, Séminaire Bourbaki, 1950-1951. | Numdam

[4] N. Dunford et J. T. Schwartz, Linear Operators, Interscience Publishers, 1958. | MR 22 #8302 | Zbl 0084.10402

[5] I. C. Gohberg et M. G. Krein, The Basic propositions on defect numbers, roots numbers and indices of linear operators [Uspehi Mat. Nauk, nouv. série, t. 12, n° 2 (74), 1957, p. 43-118 (en russe) ; traduction américaine : Amer. Mat. Soc. Trans., sér. 2, vol. 13, 1960]. | Zbl 0089.32201

[6] Grauert, Analytische Faserungen über holomorph vollständigen Raumen (Mat. Annal., t. 135, 1958, p. 263-273). | MR 20 #4661 | Zbl 0081.07401

[7] E. Hille et R. Philipps, Functional Analysis and semigroups (Amer. Math. Soc., Coll. Pub. 31, 2e édition, 1957). | Zbl 0078.10004

[8] M. G. Krein, Integral equations on a half line with kernels depending upon the difference of the arguments [Uspehi Mat. Nauk, nouv. série, t. 13, n° 5 (83), 1958, p. 3-120 (en russe) ; traduction américaine : Amer. Mat. Soc. Trans., sér. 2, vol. 22, 1962]. | MR 21 #1507 | Zbl 0119.09601

[9] E. R. Lorch, The spectrum of linear transformations (Trans. Amer. Mat. Soc., t. 52, 1942, p. 238-248). | MR 4,247h | Zbl 0060.27203

[10] J. W. Moeller, On the spectra of some translation invariant spaces (J. Mat. Anal. appl., t. 4, n° 2, 1962, p. 276-296). | MR 27 #588 | Zbl 0116.32301

[11] Rohrl, Einige bemerkungen über komplex Analytische Vektorraumbündel (Mat. Annal., t. 133, 1957, p. 360-367). | Zbl 0078.16101

[12] Sz. Nagy, Perturbations des transformations linéaires fermées (Acta Scient. Mat., t. 14, 1951, p. 125-137). | MR 13,849d | Zbl 0045.21601

[13] P. Saphar, Contribution à l'étude des applications linéaires dans un espace de Banach (Bull. Soc. Math. France, t. 92, 1964). | Numdam | MR 32 #4549 | Zbl 0139.08502

[14] P. Saphar, C. R. Acad. Sc., t. 255, 1962, p. 3107-3108. | MR 27 #5128 | Zbl 0116.32204

[15] P. Saphar, C. R. Acad. Sc., t. 258, 1964, p. 6055-6057. | MR 29 #6321 | Zbl 0132.10201

[16] A. E. Taylor, Introduction to Functional Analysis, 1959. | Zbl 0081.10202