Étude de certaines suites {λα n } dans les adèles
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 83 (1966) no. 3, p. 171-185
@article{ASENS_1966_3_83_3_171_0,
     author = {Grandet-Hugot, Marthe},
     title = {\'Etude de certaines suites $\lbrace \lambda \alpha ^{n}\rbrace $ dans les ad\`eles},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 83},
     number = {3},
     year = {1966},
     pages = {171-185},
     doi = {10.24033/asens.1152},
     zbl = {0159.07001},
     mrnumber = {36 \#5088},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1966_3_83_3_171_0}
}
Grandet-Hugot, Marthe. Étude de certaines suites $\lbrace \lambda \alpha ^{n}\rbrace $ dans les adèles. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 83 (1966) no. 3, pp. 171-185. doi : 10.24033/asens.1152. http://www.numdam.org/item/ASENS_1966_3_83_3_171_0/

[1] Emil Artin, Algebraic numbers and algebraic functions, New York and Princeton University, 1950-1951 (multigraphié).

[2] Françoise Bertrandias, Ensembles remarquables d'adèles algébriques [Bull. Soc. math. France, Mémoire 4, 1965 (Thèse Sc. math., Paris, 1965)]. | Numdam | Zbl 0178.38201

[3] Annette Decomps-Guilloux, Ensembles d'éléments algébriques dans les adèles (C. R. Acad. Sc., t. 261, 1965, p. 1929-1931). | MR 33 #7322 | Zbl 0135.08903

[4] Annette Decomps-Guilloux, Répartition modulo 1 de λαn dans les adèles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou, 7e année, 1965-1966, n° 5. | Numdam | Zbl 0261.12004

[5] Élisabeth Lutz, Sur les approximations diophantiennes linéaires p-adiques, Paris, Hermann, 1955 (Act. scient. et ind., 1224; Publ. Inst. math. Univ., Strasbourg, 12). | MR 16,1003d | Zbl 0064.28401

[6] Charles Pisot, La répartition modulo 1 et les nombres algébriques (Ann. Scuola norm. sup. Pisa, Serie 2, t. 7, 1938, p. 205-248). | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

[7] Charles Pisot, Répartition (mod 1) des puissances successives des nombres réels (Comment. Math. Helvet., t. 19, 1946, p. 153-160). | MR 8,194c | Zbl 0063.06259