La caractérisation fonctionnelle de la fonction rationnelle d'une variable complexe
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 83 (1966) no. 3, p. 187-189
@article{ASENS_1966_3_83_3_187_0,
     author = {Herman, Victor},
     title = {La caract\'erisation fonctionnelle de la fonction rationnelle d'une variable complexe},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 83},
     number = {3},
     year = {1966},
     pages = {187-189},
     doi = {10.24033/asens.1153},
     zbl = {0186.12602},
     mrnumber = {36 \#5350},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1966_3_83_3_187_0}
}
Herman, Victor. La caractérisation fonctionnelle de la fonction rationnelle d'une variable complexe. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 83 (1966) no. 3, pp. 187-189. doi : 10.24033/asens.1153. http://www.numdam.org/item/ASENS_1966_3_83_3_187_0/

[1] P. Montel, Sur un théorème de Jacobi (C. R. Acad. Sc., t. 201, 1935, p. 586-588). | JFM 61.0300.04 | Zbl 0013.05804

[2] P. Montel, Sur quelques extensions d'un théorème de Jacobi (Prace Mat. Fis., 1936, p. 315-329). | JFM 62.0429.01 | Zbl 0015.34502

[3] P. Montel, Sur des équations fonctionnelles caractérisant les polynomes (C. R. Acad. Sc., t. 226, 1948, p. 1053-1055). | MR 9,515a | Zbl 0031.40501