Familles de séries formelles et ensembles de nombres algébriques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 1 (1968) no. 1, p. 1-44
@article{ASENS_1968_4_1_1_1_0,
     author = {Dress, Fran\c cois},
     title = {Familles de s\'eries formelles et ensembles de nombres alg\'ebriques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 1},
     number = {1},
     year = {1968},
     pages = {1-44},
     doi = {10.24033/asens.1159},
     zbl = {0199.08205},
     mrnumber = {37 \#1364},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1968_4_1_1_1_0}
}
Dress, François. Familles de séries formelles et ensembles de nombres algébriques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 1 (1968) no. 1, pp. 1-44. doi : 10.24033/asens.1159. http://www.numdam.org/item/ASENS_1968_4_1_1_1_0/

[1] M. Amara, Ensembles fermés de nombres algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 83, 1966, p. 215-270). | Numdam | MR 38 #5741 | Zbl 0219.12004

[2] É. Borel, Leçons sur les fonctions méromorphes, Gauthier-Villars, Paris, 1903. | JFM 34.0408.01

[3a] N. Bourbaki, Éléments de mathématiques, topologie générale, fascicule de résultats, Hermann, Paris, 1964. | Zbl 0134.18203

[3b] N. Bourbaki, Éléments de mathématiques, algèbre commutative ; chap. 7 : diviseurs, Hermann, Paris, 1965. | Zbl 0141.03501

[4] D. Cantor, Power series with integral coefficients (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 69, 1963, p. 362-366). | MR 27 #1565 | Zbl 0112.29901

[5] F. Dress, Déterminants de Hankel du quotient de deux séries entières à coefficients entiers (C. R. Acad. Sc., t. 256, 1963, p. 4338-4340). | MR 27 #2477 | Zbl 0113.03401

[6] F. Dress, Déterminants de Hankel et quotients de séries formelles (C. R. Acad. Sc., t. 263, série A, 1966, p. 433-435). | MR 35 #179 | Zbl 0144.03402

[7] F. Dress, Familles fermées de séries formelles (C. R. Acad. Sc., t. 263, série A, 1966, p. 489-491). | MR 37 #4065 | Zbl 0144.03403

[8] J. Dufresnoy et C. Pisot, Étude de certaines fonctions méromorphes bornées sur le cercle unité. Application à un ensemble fermé d'entiers algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 72, 1955, p. 62-92). | Numdam | MR 17,349d | Zbl 0064.03703

[9] P. Fatou, Séries trigonométriques et séries de Taylor (Acta Math., t. 30, 1906, p. 335-400). | JFM 37.0283.01

[10] Mme M. Grandet, Sur un ensemble d'entiers algébriques (C. R. Acad. Sc., t. 252, 1961, p. 1542-1543). | MR 23 #A139 | Zbl 0102.27704

[11] Mme M. Grandet, Ensembles fermés d'entiers algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 3e série, t. 82, 1965, p. 1-33) (Thèse Sc. math., Paris, 1965). | Numdam | Zbl 0138.03003

[12] J. Hadamard, Essai sur l'étude des fonctions données par leur développement de Taylor (J. Math. pures et appl., 4e série, t. 8, 1892, p. 101-186) (Thèse Sc. math., Paris, 1892). | JFM 24.0359.01

[13] C. Pisot, La répartition modulo 1 et les nombres algébriques (Ann. della Sc. Norm. Sup. di Pisa, série 2, vol. 7, 1938, p. 205-248) (Thèse Sc. math., Paris, 1938). | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

[14] C. Pisot, Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 81, 1964, p. 165-188). | Numdam | MR 31 #3403 | Zbl 0139.28002

[15] R. Salem, A remarkable class of algebraic integers. Proof of a conjecture of Vijayaraghavan (Duke Math. J., t. 11, 1944, p. 103-108). | MR 5,254a | Zbl 0063.06657

[16] P. Samuel, Anneaux factoriels, vol. 1, Sociedade de matematica de São Paulo, São Paulo, 1963. | MR 28 #110 | Zbl 0123.03303