Les méthodes de la topologie différentielle dans l'étude des variétés semi-linéaires
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 1 (1968) no. 3, p. 313-394
@article{ASENS_1968_4_1_3_313_0,
     author = {Morlet, Claude},
     title = {Les m\'ethodes de la topologie diff\'erentielle dans l'\'etude des vari\'et\'es semi-lin\'eaires},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 1},
     number = {3},
     year = {1968},
     pages = {313-394},
     doi = {10.24033/asens.1166},
     zbl = {0174.54601},
     mrnumber = {38 \#5229},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1968_4_1_3_313_0}
}
Morlet, Claude. Les méthodes de la topologie différentielle dans l'étude des variétés semi-linéaires. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 1 (1968) no. 3, pp. 313-394. doi : 10.24033/asens.1166. http://www.numdam.org/item/ASENS_1968_4_1_3_313_0/

[1] J. Cerf, Les travaux de Smale sur la structure des variétés (Séminaire Bourbaki, 1961-1962, n° 230). | Numdam | Zbl 0117.17006

[2] J. Cerf, Topologie de certains espaces de plongements (Bull. Soc. math. Fr., t. 89, 1961, p. 227-380). | Numdam | MR 25 #3543 | Zbl 0101.16001

[3] A. Haefliger, Knotted (4k - 1)-spheres in 6k-spaces (Ann. of Math., vol. 75, 1962, p. 452-466). | MR 26 #3070 | Zbl 0105.17407

[4] A. Haefliger, Plongements différentiables dans le domaine stable (Comm. Math. Helv., vol. 37, 1963, p. 155-176). | MR 28 #625 | Zbl 0186.27302

[5] A. Haefliger, Sphères d'homotopie nouées (Séminaire Bourbaki, 1964-1965, n° 280). | Numdam | Zbl 0196.55904

[6] M. Hirsch, On combinatorial submanifolds of differentiable manifolds (Comm. Math. Helv., vol. 36, 1961, p. 103-111). | MR 24 #A3658 | Zbl 0101.16101

[7] J. F. P. Hudson, Extending piecewise linear isotopies (Proc. London Math. Soc., vol. 16, 1966, p. 651-668). | MR 34 #2020 | Zbl 0141.40802

[8] J. F. P. Hudson, Piecewise linear embeddings (Ann. of Math., vol. 85, 1967, p. 1-31). | MR 35 #6149 | Zbl 0153.25601

[9] M. C. Irwin, Embeddings of polyedral manifolds (Ann. of Math., vol. 82, 1965, p. 1-74). | MR 32 #460 | Zbl 0132.20003

[10] M. Kervaire et J. Milnor, Groups of homotopy spheres, I (Ann. of Math., vol. 77, 1963, p. 504-507). | MR 26 #5584 | Zbl 0115.40505

[11] J. Levine, A classification of differentiable knots (Ann. Math. Princeton, vol. 82, 1965, p. 15-50). | MR 31 #5211 | Zbl 0136.21102

[12] J. W. Milnor, Microbundles and differentiable structures, Princeton University (multigraphié).

[13] J. W. Milnor, Microbundles, I (Topology, vol. 3, suppl. 1, 1964, p. 53-86). | MR 28 #4553b | Zbl 0124.38404

[14] C. Morlet, Le lemme de Thom et les théorèmes de plongement de Whitney (Séminaire H. Cartan, 1961-1962, nos 6, 7, 8 et 9). | Numdam | Zbl 0121.39902

[15] C. Morlet, Les voisinages tubulaires des variétés semi-linéaires (C. R. Acad. Sc., t. 262, série A, 1966, p. 740-743). | MR 35 #4930a | Zbl 0141.21104

[16] S. Smale, On the structure of manifolds (Amer. J. Math., vol. 84, 1962, p. 387-399). | MR 27 #2991 | Zbl 0109.41103

[17] R. Thom, Un lemme sur les applications différentiables (Bol. Soc. Math. Mexicana, 1956, p. 59-71). | MR 21 #910 | Zbl 0075.32201

[18] C. Weber, L'élimination des points doubles dans le cas combinatoire (Comm. Math. Helv., vol. 41, 1966-1967, p. 179-182). | MR 34 #6785 | Zbl 0156.22201

[19] H. Whitney, The self intersection of a smooth n-manifold in 2n-space (Ann. of Math., vol. 45, 1944, p. 220-246). | MR 5,273g | Zbl 0063.08237

[20] E. C. Zeeman, Unknotting combinatorial balls (Ann. of Math., vol. 78, 1963, p. 501-526). | MR 28 #3432 | Zbl 0122.17901

[21] E. C. Zeeman, Séminaire à l'I.H.E.S., 1962-1963 (multigraphié).

[22] M. Zisman, Quelques propriétés des fibrés au sens de Kan (Ann. Inst. Fourier, t. 10, 1960, p. 345-457). | Numdam | MR 23 #A3576 | Zbl 0094.17202

[23] C. T. C. Wall, Locally flat PL-manifolds with codimension two (à paraître). | Zbl 0166.19803

[24] M. Kervaire, Le théorème de Barden Mazur Stallings (Comm. Math. Helv., vol. 40, 1965, p. 31-42). | MR 32 #6475 | Zbl 0135.41503

[25] A. Haefliger et C. T. C. Wall, Piecewise linear bundles in the stable range (Topology, vol. 4, 1965, p. 209-214). | MR 32 #1716 | Zbl 0151.32602