Critère de décomposition d'une extension de Kummer sur un sous-corps du corps de base
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 1 (1968) no. 3, p. 445-458
@article{ASENS_1968_4_1_3_445_0,
     author = {Payan, Jean-Jacques},
     title = {Crit\`ere de d\'ecomposition d'une extension de Kummer sur un sous-corps du corps de base},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 1},
     number = {3},
     year = {1968},
     pages = {445-458},
     doi = {10.24033/asens.1169},
     zbl = {0182.37204},
     mrnumber = {38 \#5754},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1968_4_1_3_445_0}
}
Payan, Jean-Jacques. Critère de décomposition d'une extension de Kummer sur un sous-corps du corps de base. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 1 (1968) no. 3, pp. 445-458. doi : 10.24033/asens.1169. http://www.numdam.org/item/ASENS_1968_4_1_3_445_0/

[1] N. Bourbaki, Algèbre, chap. V : Corps commutatifs.

[2] A. Fröhlich, The module structure of Kummer extensions over Dedekind domains (J. reine angew. Math., vol. 209, nos 1-2, 1962, p. 39 à 53). | MR 28 #3988 | Zbl 0105.02901

[3] M. Hall, The theory of groups, Mac Millan, New York, 1959. | MR 21 #1996 | Zbl 0084.02202

[4] H. Hasse, Invariante Kennzeichnung relativ abelschen Zahlkörper mit vorgegebener Galoisgruppe über einem Teilkörper des Grundkörpers (Abh. der D. A. W. Akad-Verlag, Berlin, 1947-1948). | Zbl 0033.15802

[5] H. Hasse, Invariante Kennzeichnung galoischer Körper mit vorgegebene Galoisgruppe (J. für Math., vol. 187). | Zbl 0039.27001

[6] H. Hasse, Existenz und Mannigfaltigkeit abelscher Algebren mit vorgegebener Galoisgruppe über einem Teilkörper des Grundkörpers (Math. Nach., 1948, p. 40 à 61, 213 à 217 et 277 à 283). | Zbl 0032.25501

[7] J. Martinet, Sur l'arithmétique des extensions galoisiennes à groupe de Galois diédral d'ordre 2p (Thèse, à paraître). | Numdam | Zbl 0165.06502

[8] J. Martinet et J.-J. Payan, Sur les extensions cubiques non galoisiennes des rationnels et leur clôture galoisienne (J. reine angew. Math., vol. 228, 1967, p. 15 à 37). | MR 37 #2722 | Zbl 0161.05302

[9] J. Martinet et J.-J. Payan, Sur les bases d'entiers des extensions galoisiennes et non abéliennes de degré 6 des rationnels (J. reine angew. Math.) (à paraître). | Zbl 0157.10002

[10] J.-P. Serre, Applications algébriques de la cohomologie des groupes (Séminaire Henri Cartan, 1950-1951, exp. 5). | Numdam